Волгоградский «Ротор» продлил беспроигрышную серию до четырех матчей

В 8-м туре чемпионата страны по футболу среди команд Первой лиги подопечные Дениса Бояринцева принимали на «Волгоград Арене» «Чайку» из села Песчанокопского Ростовской области. Упорный поединок завершился со счетом 0:0.

Потеряли Шильникова

«Чайка» и «Ротор» часто пересекаются между собой в различных лигах отечественного футбола, и для «сине-голубых» это, мягко говоря, не самый удобный соперник. Единственную победу над «стаей» волгоградцы одержали 5 ноября 2023 года в рамках первенства России среди команд группы «Золото» дивизиона «А» Второй лиги.

Последний матч между командами состоялся в мае текущего года в том же турнире. Тогда «Ротор» потерпел поражение со счетом 1:3. Единственный гол в составе «сине-голубых» забил Глеб Шильников. Увы, но перед отчетным поединком он получил повреждение на тренировке и пополнил список потерь «Ротора». Напомним, давно травмирован Павел Котов, а Михаил Мальцев все еще дисквалифицирован.

Отбывает дисквалификацию и новый главный тренер «Чайки» Евгений Калешин. А вот 4 бывших футболиста «Ротора» в строю – Никита Кармаев, Никита Маляров и Олег Николаев появились на поле с первых минут, Данил Пелих вышел на замену во втором тайме.

«Чайка» была ближе к голу

Первый опасный момент создали гости. Данила Янов после перехвата в центре поля вышел на ударную позицию, но запустил мяч в небеса. Спустя несколько минут своим моментом ответил и «Ротор», Дмитрий Прищепа не смог переправить футбольный снаряд в ворота с близкого расстояния.

На 22-й минуте Владислав Руденко после прострела с левого фланга простил «Ротор» – опытный нападающий не попал в створ с линии вратарской площади. Через пару минут только перекладина спасла волгоградцев от пропущенного гола после удара того же Руденко. Еще один шанс был у капитана «Чайки» Александра Хохлачева, но он пробил выше ворот.

«Ротор» мог вырвать победу

В перерыве чествовали девушек «Ротора», которые завоевали бронзовые награды первенства России среди юниорок до 19 лет. Медали юным футболисткам вручал легендарный игрок и тренер «Ротора» Владимир Файзулин.

Второй тайм начался с острого момента «Чайки». Владислав Руденко перекинул выбежавшего ему навстречу Никиту Чагрова. К счастью, мяч в пустые ворота не залетел.

На 61-й минуте мог огорчить свою бывшую команду опытнейший хавбек Никита Маляров, однако снова перекладина сыграла за «Ротор».

Денис Бояринцев произвел несколько замен, и волгоградцы стали действовать в атаке поинтереснее. На последних минутах матча «сине-голубые» вполне могли вырвать победу. К сожалению, после навеса Дмитрия Прищепы со штрафного Иван Пяткин совсем немного не попал в ворота Михаила Штепы. В итоге ничья – 0:0.

«Ротор» с 12 набранными очками занимает 8-е место в турнирной таблице. 7 сентября подопечные Дениса Бояринцева встретятся в Екатеринбурге с «Уралом».

Статистика матча

«Ротор» (Волгоград) – «Чайка» (Песчанокопское) – 0:0.

«Ротор»: Чагров, Шумских (к), Плиев (Тюрин, 65), Семенов, Швецов, Прищепа, Болотов (Завезен, 65), Касимов (Агеев, 58), Таликин (Пяткин, 73), Плотников, Кухарчук (Морозов, 59).

«Чайка»: Штепа, Кармаев, Ивашин (Ужгин, 72), Нестеров, Евдокимов, Маляров (Черняков, 84), Янов, Николаев (Пелих, 73), Бамматгереев (Левин, 78), Руденко, Хохлачев (к).

Предупреждения: Прищепа, 58; Швецов, 72 – Хохлачев, 75; Нестеров, 88.

Судьи: Константин Аверьянов (Санкт-Петербург), Алексей Линкин (Воронеж), Дмитрий Маликов (Новоалтайск).

2 сентября. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 20 502 зрителя.