Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» вырвали ничью в матче с «Кубанью»

В стартовом туре чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги «бело-голубые» встречались в Краснодаре с местной «Кубанью». Динамовки после первого тайма уступали с разницей в семь мячей, но в итоге спаслись на последних минутах матча.

Изменения в составе

В межсезонье состав нашей команды серьезно поменялся. Главный тренер Олег Кулешов теперь возглавляет ЦСКА, на его место пришел не менее опытный специалист Евгений Дмитриев. «Динамо-Синару» покинули голкипер Анна Верещак и Варвара Семина, капитан Марина Судакова и Валентина Гончарова. Пополнили состав «бело-голубых» София Романенко, Кристина Щеглова и Меланья Пичугина. Вернулась в родную команду София Лыжина.

«Кубань» – один из самых принципиальных соперников «Динамо-Синары». Поединки между двумя этими коллективами всегда получаются упорными и бескомпромиссными. Не стал исключением и отчетный матч.

Провалили первый тайм

Счет после удаления олимпийской чемпионки Виктории Жилинскайте открыла самая опытная гандболистка в составе «Динамо-Синары» Анастасия Шкитина. Через несколько минут Софья Васильева удвоила преимущество нашей команды.

Увы, но затем Алина Морозова и Виктория Жилинскайте восстановили паритет. На это своими двумя точными попаданиями ответили Анастасия Шкитина и Арина Безбабных.

Впервые вырваться вперед «Кубань» смогла» только на 13-й минуте, когда Диана Голуб реализовала семиметровый. После этого хозяйки площадки поймали кураж и постепенно начали отрываться в счете. Неплохо играла и экс-гандболистка «Динамо-Синары» Анжелика Лебедева, она тоже смогла поразить ворота бывших одноклубниц. В составе «Кубани» блистала голкипер сборной Казахстана Юлия Пойлова, которая раньше выступала за ижевский «Университет».

К концу первого тайма кубанские гандболистки создали серьезный гандикап в семь мячей – 15:8.

Чудесное спасение

В самом начале второй половины встречи Ева Гакаме еще больше увеличила разрыв в счете. Несколько минут игра продолжалась под диктовку краснодарок, они не позволяли нашим девушкам приблизиться в счете.

Но постепенно динамовки стали сокращать отставание. А концовка и вовсе получилась огненной. На 56-й минуте лидер «Кубани» Яна Савинова убежала в быстрый отрыв и сделала счет 24:21 в пользу своей команды. Играть оставалось всего ничего, но наши девчонки не собирались сдаваться.

После тайм-аута главного тренера «Динамо-Синары» Евгения Дмитриева сначала Екатерина Долматова реализовала гандбольный пенальти, потом она же забила еще раз с семиметровой отметки.

Краснодарки вполне могли склонить чашу весов в свою пользу, однако с броском Анжелики Лебедевой справилась голкипер «Динамо-Синары» Мария Дувакина. А в следующей атаке «бело-голубых» восстановившаяся после травмы Алина Загороднева сравняла счет.

Тренерский штаб «Кубани» взял минутный перерыв, но в итоге поединок так и завершился вничью – 24:24.

Итоги этого матча можно оценивать противоречиво. С одной стороны, волгоградки спаслись, проигрывая после первого тайма с разницей в семь мячей, проявили характер и волю к победе. С другой стороны, нельзя позволять примерно равной по классу команде создавать такой большой отрыв. «Кубань» ничем не сильнее «Динамо-Синары», по составу «бело-голубые» даже выглядят крепче, так что такой провал в первом тайме просто необъясним. Но хорошо то, что хорошо кончается, ничья в Краснодаре – в целом приемлемый результат для «Динамо-Синары».

12 сентября подопечные Евгения Дмитриева примут дома тольяттинскую «Ладу».