Экс‑арбитр ФИФА Николаев заявил, что пенальти в ворота «Ахмата» в матче РПЛ с «Динамо» можно было не назначать

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в матче восьмого тура МИР РПЛ между московским «Динамо» и «Ахматом» в ворота грозненцев не следовало назначать пенальти за игру рукой защитника Александра Жирова. Встреча, прошедшая в воскресенье в Москве, завершилась со счетом 4:2 в пользу «Динамо». На 39‑й минуте игры арбитр Артем Чистяков после подсказки VAR назначил пенальти в ворота «Ахмата» за игру рукой в штрафной площади Жирова. Хорхе Карраскаль реализовал 11‑метровый удар, открыв счет в матче. — Арбитр принял решение продолжить игру, для меня это движение руки Жирова естественно для его подката. Он никуда ее не может деть, она у него не выпрямляется, он пытается ее прижать к телу. Я думаю, что в этой ситуации было бы правильно VAR не вмешиваться. Арбитр видит этот эпизод, где‑то на каком‑то повторе можно увидеть, что чуть‑чуть рука увеличивает площадь тела, как любят говорить некоторые. Но по‑футбольному, скорее, я соглашусь, это не пенальти, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР. После восьми туров «Динамо» занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 16 очков. Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.

Экс‑арбитр ФИФА Николаев заявил, что пенальти в ворота «Ахмата» в матче РПЛ с «Динамо» можно было не назначать