ФК «Зеленоград» выиграл последний матч в гостях в чемпионате

29.09.2024 Матч на стадионе «Сапсан-Арена» в Черкизово стал для футболистов «Зеленограда» последним выездным в Чемпионате Москвы среди ЛФК (дивизион «А») 2024 года. Все октябрьские игры зелёно-белые проведут на родном стадионе «Ангстрем». Зеленоградцам противостояла команда из структуры Академии ФК «Локомотив». Почти все игроки соперника были 2006 г.р. И эти юноши смогли в 1-м тайме создать лидеру чемпионата трудности. Первый острый момент на 3-й минуте остался за «Локо», да и во владении мячом «железнодорожники» более опытным оппонентам не уступали. За первый тайм нанесли удары по воротам «Локомотива-М» Михаил Каретников, Дмитрий Фаттахов, Евгений Шеренков, Степан Степанов. Ближе всех из перечисленных к успеху были Каретников и Степанов, бившие головой после навесов с флангов. Но первый попал во вратаря, после удара второго мяч пролетел над перекладиной. Для защитников «Зеленограда» нашлось немало работы, связанной с прерыванием атак соперника. А «вскрытие» обороны «Локо» оказалось не таким уж простым делом. Хозяева упирались, как могли. Начав 2-й тайм с центра поля, «Зеленоград» забил спустя 14 секунд. За этот короткий временной отрезок мяча успели коснуться Имедадзе, Шеренков, Шуляк, снова Имедадзе и Каретников, который вошёл в штрафную, обманул защитника и ударил низом – 0:1. В дальнейшем атаковали обе команды. По количеству доведенных до удара атак зеленоградцы имели превосходство, но дважды были очень близки к тому, чтобы пропустить. На 72-й минуте игрок «Локо» промахнулся мимо угла, откликнувшись на хороший заброс в штрафную. На 85-й минуте вратарю «Зеленограда» Роману Оганджаняну пришлось исправлять собственную огреху, совершённую при вводе мяча в игру от ворот, и отбивать удар выведенного на хорошую позицию футболиста «Локо». На 87-й минуте белорусский легионер «Зеленограда» Александр Новик (по основному амплуа – центральный защитник), выпущенный играть в нападении, забил важный второй мяч. Первый удар смог отбить защитник, но повторным Новик заставил мяч пересечь линию ворот. «Локомотив-М» сохранил боевитость вплоть до завершения матча, но зеленоградцы не позволили сопернику «размочить» счёт. Для добычи очередной победы зелёно-белым потребовалось приложить немало труда. Но на пути к победе в турнире встречаются и такие матчи. В прошедший игровой день ФК «ЗОВ» выиграл у ЛФК «Строгино». ФК «Добрый» получил три очка, не выходя на поле, за техническую победу над снявшейся с турнира «Фармой» (то же самое произошло с «Зеленоградом» неделей ранее). Матч ещё одного претендента на медали – «Спартака-М» (Кострома) – был перенесён на другую дату. Положение команд на 27 сентября: 1. «Зеленоград» - 49 очков (18 матчей), 2. ФК «ЗОВ» - 39 (18), 3. «Спартак-М» - 37 (17), 4. ФК «Добрый» - 36 (18), 5. «Локомотив-М» - 29 (18), 6. «Трудовые Резервы» - 26 (18), 7. «Росич» - 24 (18), 8. АО ФК «Торпедо»-М – 21 (17), 9. ФШМ – 16 (18), 10. «Красные Звезды» - 15 (18), 11. ЛФК «Строгино» - 14 (18), 12. «Фарма» - 3 (18). Следующий матч ФК «Зеленоград» проведёт на стадионе «Ангстрем» в среду 2 октября, начало в 15:30. Соперником будет команда АО ФК «Торпедо»-М. Александр Тимаков, фото автора