Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» проиграли дома «Астраханочке»

В очередном туре чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги подопечные Евгения Дмитриева принимали на только что открывшейся современной «Динамо Арене» «Астраханочку». «Бело-голубые» не смогли порадовать своих преданных болельщиков и уступили со счетом 20:27.

Принципиальный соперник

«Астраханочка» – один из самых принципиальных соперников «Динамо-Синары». В прошлом сезоне «бело-голубые» выбили команду столицы Прикаспия из розыгрыша Кубка России, так что астраханки горели желанием взять реванш.

Теперь в противостоянии коллективов добавилась новая интрига. В межсезонье бывший главный тренер «Астраханочки» Евгений Дмитриев возглавил «Динамо-Синару», взяв с собой в Волгоград еще и полусреднюю Софию Романенко. А в составе «Астраханочки» на площадке новенькой «Динамо Арены» появилась воспитанница волгоградской школы ручного мяча Валерия Ганичева. А вот еще одна экс-волгоградка Полина Шаркова травмирована.

Равный первый тайм

Перед матчем «бело-голубые» понесли серьезную потерю – повреждение на тренировке получила один из лидеров нашей команды Елизавета Дудкина. Вместо нее в заявку внесли 3-го голкипера Елизавету Старкову.

В первой же атаке «Астраханочки» счет открыла белорусская полусредняя Яна Сотникова. Но почти тут же капитан «Динамо-Синары» Софья Васильева заработала семиметровый, который уверенно реализовала лучший бомбардир и самый опытный игрок «бело-голубых» Анастасия Шкитина. А вскоре Арина Безбабных и вовсе вывела «Динамо-Синару» вперед. Игра шла равная, но на 7-й минуте после очередного гандбольного пенальти в исполнении Анастасии Шкитиной волгоградкам даже удалось оторваться на 2 мяча. До середины первого тайма чаще лидировали «бело-голубые», но ближе к перерыву гостьи прибавили. Отдыхать команды ушли при счете 12:10 в пользу «Астраханочки».

Не порадовали болельщиков

В начале второй половины встречи Виктория Турусина сократила отставание до минимума, однако Яна Сотникова быстро восстановила статус-кво.

Стоит отметить, что обе команды хорошо действовали в защите, да и голкиперы – волгоградка Надежда Колесникова и астраханка Анастасия Рябцева были в ударе. Но в нападении дела у «Динамо-Синары» не ладились, что в первом тайме, что во втором. Из 8 семиметровых наши девушки сумели реализовать только 3, несколько раз они не забивали в быстрых отрывах из убойных позиций. Поэтому неудивительно, что постепенно подшефные Михаила Измайлова создали себе солидный задел и спокойно довели матч до победы – 27:20.

Подвела реализация

«Обыграть бронзового призера чемпионата России, не забивая 5 пенальти, сложно, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Синары» Евгений Дмитриев. – По самоотдаче и игре в защите вопросов нет, а вот игра в атаке не получилась, реализация нас подвела, нужно было забрасывать свои мячи. Плюс мы играли на фоне усталости после поездки в Новороссийск на автобусе».

Лучшим игроком матча в составе «Динамо-Синары» была признана голкипер Надежда Колесникова, показавшая великолепную игру.

«Спасибо большое организаторам, что устроили такой праздник гандбола, было непривычно, что так много зрителей, – отметила гандболистка. – Жаль, что не смогли порадовать болельщиков победой. Первый блин вышел комом, надеюсь, что такое больше не повторится».

Наставник «Астраханочки» Михаил Измайлов, естественно, был доволен результатом.

«В первом тайме были качели, – подчеркнул специалист. – Мы хорошо сыграли в защите, и вратарь помог. За счет этого и получилось переломить ход матча».

Следующий матч «Динамо-Синара» проведет 14 октября в «Звенигороде» против «Звезды».