Футбольный клуб «Зеленоград» стал чемпионом Москвы

04.10.2024 В 21-м туре Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») футбольный клуб «Зеленоград» принимал на поле стадиона «Ангстрем» обидчика по четвертьфиналу Кубка Москвы – команду АО ФК «Торпедо»-М. В этой игре молодые торпедовцы постарались повторить свой успешный кубковый опыт. Чёрно-белые первыми создали напряжение в штрафной соперника и пробили в створ ворот. При ведении атак зеленоградцы столкнулись с оппонентами, играющими плотно, не позволяющими долго работать с мячом. Первые удары по торпедовским воротам (их нанесли Михаил Каретников и Степан Бурлуцкий) были нанесены со средней дистанции и получились неточными. Но на 20-й минуте атаку с участием Шуляка, Имедадзе, Каретникова и Степанова опытный центральный полузащитник Евгений Шеренков завершил классным ударом с 19-ти метров: мяч вонзился под перекладину, вратарь не имел шансов спасти гостей – 1:0. Но этот гол не давал повода для самоуспокоенности. Торпедовцы продолжили биться. На 40-й минуте у чёрно-белых получился острый выпад на ворота Романа Оганджаняна, он был увенчан ударом в перекладину. Вскоре мог забить второй мяч «Зеленоград». Шуляк отличным пасом вывел Дениса Имедадзе «один на один», форвард не реализовал хороший шанс, пробив мимо угла. В начале 2-го тайма дважды возникла острота у ворот «Зеленограда»: Оганджанян парировал удары в створ. Футболисты «Зеленоград» понимали, что отрыва в один мяч недостаточно, и вели работы по добыче новых голов. И на 62-й минуте фирменное подключение в атаку правого защитника Дмитрия Фаттахова завершилось отличным ударом в нижний угол – 2:0. Снова голевой пас отдал Степан Степанов. На 65-й минуте в штрафной гостей руками был уложен на газон Каретников. Имедадзе реализовал пенальти, забив 18-й мяч в чемпионате. С двумя этими голами наступила ясность относительно исхода матча. Изрядная доля напряжения на поле спала, концовку матча соперники провели во взаимных атаках. Неплохие моменты не реализовали вышедшие на замену футболисты «Зеленограда» Виктор Воробьёв и Александр Новик. Финальный свисток зафиксировал крупную победу зелёно-белых (3:0) и оформил долгожданное чемпионство - первое с сезона 2015 года. После этого были пять вторых мест (2017, 2018, 2021, 2022, 2023 гг.) и два третьих (2019, 2020 гг.). Команда отпраздновала успех с преданными болельщиками. Задача зеленоградцев на три оставшихся домашних матча (против ФК «ЗОВ», ФК «Добрый», ФШМ) – победы. Также команда постарается помочь нападающему Денису Имедадзе стать лучшим бомбардиром чемпионата. Положение команд в чемпионате на 4 октября: 1. «Зеленоград» - 52 очка (19 матчей), 2. ФК «ЗОВ» - 42 (19), 3. «Спартак-М» (Кострома) – 40 (18), 4. ФК «Добрый» - 39 (19), 5. «Локомотив-М» - 32 (19), 6. «Трудовые Резервы» - 26 (19), 7. «Росич» - 24 (19), 8. АО ФК «Торпедо»-М – 21 (18), 9. ФШМ – 19 (19), 10. «Красные Звезды» - 15 (19), 11. ЛФК «Строгино» - 14 (19), 18. «Фарма» - 3 (19). Следующий матч ФК «Зеленоград» проведет на стадионе «Ангстрем» против команды «ЗОВ», ведущей борьбу за медали, в среду 9 октября. Начало в 15:00. Александр Тимаков, фото: Эдгар Брещанов, пресс-служба АО ФК «Торпедо»