В Смоленске возродят стадион "Спартак"

Спортивную арену, судьба которой много лет беспокоила смолян, обновят за счёт областного бюджета. Как сообщил губернатор Василий Анохин, стадион "Спартак" обследуют специалисты, чтобы определить план реконструкции.

В Смоленске возродят стадион "Спартак"
© Российская Газета

"В последние десятилетия он был в частных руках и оказался в запустении. Мы на протяжении долгого времени вели переговоры с нынешним собственником. Договоренности достигнуты - стадион возвращен в областную собственность."Спартак" будет закреплен за детской спортивной школой "Юность России". Впереди работы по обследованию и проектированию. Уверен, что футбольные болельщики оценят", - рассказал глава региона.

"Спартак" был открыт в 1959 году. Здесь проводились областные и республиканские соревнования по легкой атлетике, футбольные матчи местной "Искры" с легендарными командами "Динамо" из Тбилиси и "Динамо" из Минска. В начале 2000-х Смоленск едва не утратил этот стадион, так как у владельцев не было денег на его содержание и модернизации.

"Теперь нас ждет возрождение "Спартака", а сам стадион - новая полноценная жизнь. Такая же, как у Реадовского парка, Лопатинского сада и сада Блонье, у хоккейной команды "Славутич" и крепостной стены", - добавил Анохин.