Файзулин: Главное, что я понял о молодёжи — она недостаточно настойчивая

Экс-игрок «Зенита» Виктор Файзулин поделился выводами после экспериментального проекта детской команды «Алгоритм».

«Главное, что я понял о современной молодёжи — она недостаточно настойчивая. При первых же сложностях бросают футбол и идут в заправщики или доставщики», — заявил бывший полузащитник Чемпионат.

По словам Файзулина, созданный на полтора года проект помог 10-11 игрокам продолжить карьеру в профессиональных клубах. Однако он выявил системные проблемы: разный уровень подготовки воспитанников, дефицит квалифицированных тренеров и отсутствие футбольного культа в России.

Особое беспокойство у экс-футболиста вызывает менталитет молодого поколения — склонность винить в неудачах других и быстро терять мотивацию. Он вспомнил, как в «Зените» пропадали талантливые игроки дубля, не сумевшие преодолеть трудности.

Файзулин предположил, что обилие современных соблазнов и отсутствие мощной популяризации футбола влияют на слабую целеустремлённость молодёжи. Проект «Алгоритм», по его словам, дал чёткие ответы на все интересовавшие вопросы.