Смертин о «Челси»: «Связка Абрамович – Моуринью была очень успешной. Роман не вмешивался в спортивную часть, всем руководил Жозе – для него никто не указ»

– Какое впечатление осталось от общения с боссом «Челси»?

Смертин о «Челси»: «Связка Абрамович – Моуринью была очень успешной. Роман не вмешивался в спортивную часть, всем руководил Жозе – для него никто не указ»
© Sports.ru

– Очень приятное. Он никогда не вмешивался в спортивную часть, в раздевалке всем руководил Моуринью, для него никто не указ. Не могу представить, чтобы Абрамович подошел к тренеру и сказал ставить Смертина в состав, потому что это футболист из России.

– Чем вас Абрамович удивил?

– Мы прилетели в Москву играть матч Лиги чемпионов с ЦСКА. Когда поехали на тренировку, Роман Аркадьевич сел рядом в автобусе и рассказал, что через академию футбола договорился о футбольных полях для Алтайского края. Губернатором тогда был Михаил Евдокимов, широкой души человек, он и предложил мне самому выбрать место для полей. Я указал на площадку, куда ходил на физкультуру. Так все и началось с моей академией в Барнауле.

А сейчас кусочек того поля лежит в ногах у отца на моем будущем месте.

– До Абрамовича «Челси» не блистал.

– Да. То, что сделал для клуба Роман Аркадьевич, сложно оценить. Индикатором успеха стал выросший в академии клуба Джон Терри, для которого Абрамович был боссом № 1. Сам Джон об этом говорил. И, как показало время, связка Абрамович – Моуринью стала очень успешной для «Челси», – сказал Смертин.