Сборная России по футболу осенью может сыграть с одной из ведущих команд мира
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Российский футбольный союз (РФС) не исключает, что осенью в числе соперников национальной команды будет одна из лучших сборных мира. Об этом ТАСС рассказал генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
"Ведем переговоры с различными сборными, в том числе и такого уровня, - сказал Митрофанов о возможных матчах с командами уровня Бразилии или Аргентины. - Соответственно, чем выше уровень сборной, тем сложнее договориться, по многим аспектам".
"Все зависит от того, где играть. У нас три окна осенью, и если играть в России, то нужно учитывать, что одно из них в ноябре, когда уже будет холодно. Поэтому после окончания сезона более точно скорректируем план и после начнем объявлять федерации, с которыми существует предварительная договоренность. Сейчас я не могу сенсационно заявить, что будет топовая сборная, но переговоры ведутся", - добавил он.
Генсек РФС отметил, что подготовка сборных к чемпионату мира 2026 года оказывает влияние на переговорный процесс. "Если сборная отобралась на турнир, то организовать товарищеский матч - это уже совсем другие деньги. Кто-то сосредоточен на отборе, другие готовы сыграть, без вопросов, но приглашают к себе, а это тоже надо учитывать", - отметил он.
Ближайшими соперниками сборной России будут команды Нигерии (6 июня в Москве) и Белоруссии (10 июня в Минске).
Сборная России лишена возможности выступать на международных турнирах с 2022 года, после отстранения команда участвует в товарищеских матчах. В последних восьми играх она одержала восемь побед с общим счетом 44:0.