Колосков считает, что России есть чем "козырнуть" после победы Сафонова в Лиге чемпионов
МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Финал Лиги чемпионов по футболу получился красочным, российский голкипер Матвей Сафонов сделал правильный выбор, перейдя во французских "Пари Сен-Жермен". Такое мнение ТАСС высказал почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.
ПСЖ в финале Лиги чемпионов победил итальянский "Интер" со счетом 5:0. Сафонов не сыграл в этом матче.
"Впечатления от финала самые лучшие, такой футбол, который хочется смотреть и смотреть, даже не заметил, как пробежал первый тайм, - сказал Колосков. - Результат, думаю, неожиданный не только для меня, но и для многих - 5:0 в пользу ПСЖ никто не ожидал. Если анализировать ход матча, то все по делу, парижане по всем статьям переиграли соперников, в первую очередь тактически, очень грамотно сыграли, дружно оборонялись всей командой, атаковали также, продемонстрировали шикарный контроль мяча. Сразу после потери мяча атаковали грамотно и на скорости, не давая принять и забрать мяч, команда подготовилась наилучшим образом. "Интер" выглядел инертным, растерянным, недружным. Ведь игроки ПСЖ отрабатывали каждый мяч, поборолись за все. Хвича Кварацхелия прессинговал, атаковал, оборонялся, как и все футболисты. Можно поздравить ПСЖ, Луиса Энрике и всех футболистов, команда играла, как часы".
"Конечно, в любом случае Матвей Сафонов будет прописан в числе тех футболистов, кто заявлен на этот матч, будет считаться победителем Лиги чемпионов. Это, конечно, и для Сафонова большие оценка и стимул, правильность его выбора дальнейшей деятельности. Ну и для России тоже есть чем козырнуть, что есть в составе победителя Лиги чемпионов российский парень. Так что финал удался, получился красочным. Еще бы отметил, что в первом тайме почти не было фолов. Хороший матч, не было предпочтений, за исключением, что есть наш вратарь и Хвича Кварацхелия, который играл в России, есть частичка тренерского мастерства, переданного ему. Поэтому в душе отдавал предпочтение ПСЖ, но не сказал бы, что болел, но удовольствие получил большое", - добавил Колосков.
Сафонов перешел в ПСЖ летом 2024 года из "Краснодара". В завершившемся сезоне Сафонов с ПСЖ также выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Франции.