Клубный чемпионат мира в США столкнулся с критикой и скандалами
Клубный чемпионат мира по футболу в США - одно из самых обсуждаемых спортивных событий этого лета. Казалось бы, что еще нужно для зрителя: играют лучшие команды мира, суперзвезды. Но все не так просто. Многие эксперты и простые болельщики, да и сами игроки, крайне недовольны тем, как проходит соревнование. И их можно понять.
За двое суток до старта турнира организаторы, в частности, Международная федерация футбола (ФИФА), столкнулись с большой проблемой: на матч открытия между американским "Интером Майами", за который выступает легендарный аргентинец Лионель Месси, и египетским "Аль-Ахли" было продано всего 20 тысяч билетов. И это при вместимости стадиона - 65 000. В результате ФИФА пришлось резко снизить цены на билеты и даже раздавать их бесплатно.
Низкая посещаемость - тренд клубного ЧМ в Штатах. Больше всех в этом плане отличилась встреча английского "Челси" с "Лос-Анджелесом" в Атланте, которая собрала лишь 22 137 тысяч человек при 75 000 мест на трибунах. "Диктор просто обязан поименно назвать тех, кто пришел на эту игру", - шутили затем в социальных сетях. Свыше 420 тысяч мест остались пустыми в первом туре групповой стадии соревнования: стадионы заполнялись на 56,8 процента.

- Если честно, атмосфера на арене была странной. Мы немного не привыкли к такому, - не скрывал своего удивления главный тренер "Челси" Энцо Мареска. - Что ж, придется адаптироваться к новым условиям, проявить профессионализм.
Во время турнира вскрылась еще одна неожиданная проблема - инфраструктура. Несколько стадионов, принимающих матчи клубного ЧМ, откровенно старенькие. Взять хотя бы арену "Роуз Боул", на которой проходил матч французского "Пари Сен-Жермен" с испанским "Атлетико". При просмотре этой встречи лично у меня возникло стойкое ощущение, что картинкой я вернулся в 90-е. Если конкретнее - в 1994 год, когда США принимали чемпионат мира. Почти наверняка с тех пор этот стадион не реконструировали: старые сиденья, табло. Да и газон был далек от идеального - кочки на некоторых участках поля были видны невооруженным глазом.
Возникли вопросы и по безопасности. В первые дни проведения турнира в Лос-Анджелесе, где остановились сразу несколько клубов, продолжались беспорядки, вызванные протестами против полицейских иммиграционных рейдов. Звезды не скрывают, что им некомфортно готовиться к матчам в таких условиях.
- Слышны сирены, летают вертолеты и так далее. Люди выходят на улицы. Мы находимся в отеле, где достаточно охраны. Тем не менее приятного мало, - признался голкипер "Атлетико" Ян Облак.
Наконец, жара. Дикая жара. Во время упомянутого ранее матча ПСЖ с "Атлетико" столбик термометра не опускался ниже 40 градусов выше нуля. "На уровень футбола явно повлияла температура. Игроки страдают. Невозможно показывать один и тот же темп на протяжении 90 минут", - сказал рулевой парижан Луис Энрике.
Жаловался на страшную жару полузащитник ПСЖ Витинья: "Конечно, сложно играть при такой погоде. Это касалось как нас, так и "Атлетико". Возможно, сопернику было чуть сложнее, потому что он больше защищался. Лично мне было непросто бежать за мячом. Очень жарко, я весь красный", - поведал Витинья.
56,8 процента составляет заполняемость арен на клубном чемпионате мира
Более резко высказался полузащитник "Атлетико" Маркос Льоренте: "Невозможно играть в такую погоду, это ужасно! У меня все болит после матча! А во время встречи я не мог ни остановиться, ни принять мяч... Это безумие".

Зарубежные СМИ отмечают, что летние турниры в США не первый раз сталкиваются с проблемами из-за жаркой погоды. На чемпионате мира-1994 сборным Ирландии и Мексики пришлось играть в Орландо при температуре в 40 градусов. В прошлом году, когда Штаты принимали Кубок Америки, защитник "Барселоны" и национальной команды Уругвая Рональд Араухо ушел на замену в перерыве встречи с Панамой в Майами из-за головокружения и падения давления, вызванных обезвоживанием.
В том числе из-за усталости звезд после изнурительного сезона на клубном ЧМ произошло сразу несколько сенсаций. Испанский "Реал" не сумел победить саудовский "Аль-Хиляль" (1:1), "Челси" и ПСЖ сенсационно проиграли бразильским "Фламенго" (1:3) и "Ботафого" (0:1) соответственно.
Возможно, это напрямую и не связано с клубным чемпионатом мира, но уже в США плохо себя почувствовал один из лучших нападающих мира, футболист "Реала" Килиан Мбаппе: на днях француз был госпитализирован с острым гастроэнтеритом. Мбаппе стало не по себе на одной из тренировок. Форвард попросил помощи у медицинского персонала "сливочных". Француз не смог поучаствовать в следующем занятии и командной фотосессии. Килиану пришлось пройти курс лечения в медучреждении в Майами.
Авторитетно
Мануэл Фернандеш, экс-игрок сборной Португалии, "Локомотива" и "Краснодара", чемпион России, трехкратный победитель Кубка России:
"Матчи проходят в страшную жару - это большая проблема. Если бы я поехал на клубный чемпионат мира, то, конечно, как профессионалу, мне бы пришлось выполнять все установки, но в то же время я прекрасно понимаю, что главный клубный турнир - это Лига чемпионов. А на клубном чемпионате мира возможны сюрпризы, поскольку звезды устали, жара, плюс они наверняка думают о следующем сезоне. Поздней осенью и зимой многие футболисты, выступающие на клубном чемпионате мира, не будут в идеальной физической форме и могут получить травмы".