ЦСКА обыграл "Краснодар" и завоевал Суперкубок России
В матче открытия сезона в российском футболе ЦСКА одолел "Краснодар" и стал победителем Суперкубка - 1:0.
В летнее межсезонье, вместившее в себя столько скандалов, сколько не было за последние несколько лет, все немножко позабыли о самом футболе. Встреча за Суперкубок между действующими победителями чемпионата и Кубка страны призвана была хотя бы немного вернуть интерес у зрителей к самой игре. Конечно, все мы еще долго будем обсуждать случившееся с "Торпедо", драку Федора Смолова в одном из московских ресторанов, скандалы с судьями, но о футболе тоже не стоит забывать.
Несмотря на нереальную жару (под плюс 35-36) в Казани, домашний стадион "Рубина" собрал аншлаг - более 34 тысяч болельщиков. За сутки до встречи, прогуливаясь в центре города, довелось пересечься как с болельщиками ЦСКА, так и "Краснодара". Армейские фанаты пока лишь гадают, какой будет их любимая команда с новым тренером швейцарцем Фабио Челестини. В свою очередь поклонники "быков" ждут трансферов и завершения саги с капитаном "черно-зеленых" Эдуардом Сперцяном. Как признался сам полузащитник сборной Армении, пока он остается в родной команде.
"Слухи меня не отвлекают - об этом пишут уже три года. Сейчас я игрок "Краснодара" и готовлюсь к новому сезону", - подчеркнул Сперцян на предматчевой пресс-конференции.
Как и ожидалось, Сперцян появился с первых минут, как и другие лидеры южан: Кордоба, Александр Черников, Станислав Агкацев. Челестини же удивил - в старте вышли такие игроки как Кирилл Глебов, Артем Шуманский. Интересный ход от нового рулевого "красно-синих".
Первый тайм прошел в равной борьбе: забить могли как одни, так и другие. Самые верные шансы упустили Кордоба, удар которого с близкого расстояния потащил Игорь Акинфеев, и армеец Матвей Кисляк, после удара которого с линии штрафной мяч угодил в голову одного из защитников "Краснодара".
В самом начале второго тайма на 48-й минуте ЦСКА вышел вперед: после подачи углового в штрафной южан возникла суматоха, расторопнее остальных оказался Игорь Дивеев - 1:0. Игра у "Краснодара" совсем не шла. Неудивительно, что в середине тайма Мурад Мусаев сделал сразу тройную замену. Но ничего изменить у Мусаева не получилось. Более того, доигрывали встречу чемпионы страны в меньшинстве после удаления Мозеса.
ЦСКА в восьмой раз в истории завоевал Суперкубок. По данному показателю армейцы уступают лишь петербургскому "Зениту" (девять титулов).