Нико Ковач о матче с "Ювентусом": Это было нервное испытание

Феерический матч выдали в Италии "Ювентус" с немецкой "Боруссией" в первом туре общего этапа Лиги чемпионов. Уступая 2:4 к 94-й минуте, хозяева сумели отыграться и вырвать ничью - 4:4.

Нико Ковач о матче с "Ювентусом": Это было нервное испытание
© Российская Газета

К перерыву туринской встречи команды не забили ни одного мяча. Вряд ли кто-то в этот момент мог предположить, какое шоу устроят футболисты во второй половине. Первыми отличились гости: "Боруссию" вывел вперед Карим Адейеми. Усилиями Кенана Йылдыза хозяева восстановили равновесие, однако "шмели" практически сразу вновь огорчили "Ювентус" - гол в свой актив на 65-й минуте записал Феликс Нмеча. Впрочем, радовались дортмундцы недолго: Душан Влахович сделал счет 2:2.

Забив друг другу по два мяча, команды чуть успокоились. Но шторм был впереди - на 74-й и 86-й минутах "Боруссия" благодаря голам Иана Коуту и Рами Бенсебаини с пенальти, казалось, обеспечила себе необходимый задел. К 94-й минуте немецкий клуб вел со счетом 4:2. И тут "Ювентус" включился - за две минуты итальянцы дважды огорчили гостей усилиями Влаховича и Ллойда Келли - 4:4! Такого в Лиге чемпионов давненько не приходилось видеть.

- Это было нервное испытание. Настоящее безумие. Качели туда и обратно. Такие матчи нравятся зрителям, но мне как тренеру пришлось очень непросто, - признался рулевой дортмундской "Боруссии" Нико Ковач. - В последние пару минут мы потеряли концентрацию, - отсюда такой результат. Смешанные чувства. Однако, несмотря ни на что, хочу поблагодарить ребят.

Восемь забитых мячей во втором тайме - повторение рекорда результативности по голам после перерыва в матче Лиги чемпионов. В сентябре 2024 года немецкая "Бавария" разгромила дома хорватское "Динамо" со счетом 9:2, ведя 3:0 после стартовых 45 минут.

"Ювентус" и "Боруссия" забили восемь мячей после перерыва - это повторение рекорда Лиги чемпионов по голам во вторых таймах

- Ничего не кончено, пока не прозвучал финальный свисток. Мы доказали, что у нас есть характер, хотя ни одному тренеру не понравится, когда его команда пропускает четыре мяча, - подчеркнул наставник "Ювентуса" Игор Тудор. - Понимаю, к нам могут быть вопросы у болельщиков, но это лучшее, на что мы сейчас способны.

С победы на общем этапе Лиги чемпионов стартовал мадридский "Реал": "сливочные" в меньшинстве одолели дома французский "Марсель" - 2:1.

Героем вечера стал форвард хозяев Килиан Мбаппе, оформивший дубль с пенальти. Второй мяч он забил на 81-й минуте - уже после удаления капитана испанской команды Дани Карвахаля. С 57 голами в Лиге чемпионов Мбаппе вышел на шестое место в списке лучших бомбардиров а истории турнира, догнав экс-форварда "Баварии" Томаса Мюллера. С большим отрывом лидирует португалец Криштиану Роналду - 140 голов.

Остальные результаты первого игрового дня Лиги чемпионов: ПСВ (Нидерланды) - "Юнион" (Бельгия) - 1:3, "Атлетик" (Испания) - "Арсенал" (Англия) - 0:2, "Тоттенхэм" (Англия) - "Вильярреал" (Испания) - 1:0, "Бенфика" (Португалия) - "Карабах" (Азербайджан) - 2:3.

Где будем смотреть

18 сентября, четверг, Okko

22.00 "Манчестер Сити" (Англия) - "Наполи" (Италия).

22.00 "Ньюкасл" (Англия) - "Барселона" (Испания).

22.00 "Спортинг" (Португалия) - "Кайрат" (Казахстан).

*Все указанные трансляции - прямые.