Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» завершили борьбу за Кубок России
В 1/8 финала розыгрыша национального кубка «бело-голубые» встречались в Москве с действующим чемпионом России – ЦСКА. Подопечные Евгения Дмитриева оказали достойное сопротивление записному фавориту, но проиграли со счетом 24:31.
Новичок пока вне игры
Эти команды играли друг с другом в рамках чемпионата Суперлиги всего четыре дня назад – 19 декабря. На волгоградской «Динамо Арене» подшефные главного тренера сборной России Людмилы Бодниевой оказались сильнее «бело-голубых» – 28:25.
По сравнению с тем поединком в составе «Динамо-Синары» никаких изменений не произошло. Новичок нашей команды, 26-летняя полусредняя Алиса Дворцевая, пока тренируется по индивидуальной программе и осталась вне заявки. А вот у ЦСКА вместо Екатерины Левчиной и экс-динамовки Антонины Санталовой в обойме появились Наталья Чигиринова и воспитанница волгоградской школы ручного мяча Юлия Козаченко.
Безголевая засуха
На старте матча игроки обеих команд грешили потерями и промахами. Волгоградки вообще забросили свой первый мяч только на исходе седьмой минуты, когда отличилась Анастасия Федорова.
Евгений Дмитриев снова решил применить свою излюбленную тактику и атаковать в семь полевых игроков, но особых дивидендов это не принесло. Напротив, столичные гандболистки раз за разом поражали пустые ворота. У ЦСКА на последнем рубеже опять великолепно действовала голкипер Полина Маркина, которая записала в свой актив несколько впечатляющих сейвов.
Постепенно динамовки сумели наладить игру в атаке, но к перерыву они уступали с разницей в четыре мяча – 11:15.
Попрощались с Кубком России
В начале второй половины встречи голы волгоградкам давались не без труда, и разрыв в счете практически не менялся.
Заключительную десятиминутку поединка армейская команда провела сильнее. Когда москвички Ирина Шинкарук и Альбина Мурзалиева забросили три мяча подряд, а Полина Маркина совершила три очередных сейва, исчезли последние сомнения относительно исхода этого противостояния. В итоге ЦСКА в третий раз в текущем сезоне обыграл волгоградскую команду – 31:24.
Главный тренер «Динамо-Синары» Евгений Дмитриев считает, что немаловажную роль в поражении сыграли собственные ошибки его подопечных.
«Если бы в первом тайме мы минимизировали потери и забрасывали свои мячи, то к перерыву счет вполне мог быть ничейным, – подчеркнул наставник "бело-голубых". – После недавнего матча в Волгограде физическое состояние у обеих команд было не самым лучшим, но ЦСКА – более мастеровитый коллектив, поэтому и такой результат. Что касается уходящего года в целом, то мы сейчас строим новую команду, даем играть молодым гандболисткам и ждем от них прогресса. Хотя быстро ничего не бывает, будем работать».
Главный тренер ЦСКА Людмила Бодниева отметила, что ее команда серьезно готовилась к этому матчу.
«Это плей-офф, поэтому ответственность за результат была очень большая, – прокомментировала воспитанница волгоградской гандбольной школы. – Перед нами стояла задача исправить те ошибки, которые мы допустили четыре дня назад в Волгограде, многое удалось сделать».
Капитан армейского коллектива Анастасия Илларионова похвалила «бело-голубых».
«Хочу сказать спасибо "Динамо-Синаре", матчи против этой команды всегда получаются упорными, – сказала гандболистка сборной России. – Результатом мы довольны, а вот качеством игры не совсем удовлетворены».
Уходящий 2025 год получился для «Динамо-Синары» противоречивым и очень насыщенным. Но, в каком бы составе ни выступали «бело-голубые», они всегда бились на площадке до конца и радовали преданных болельщиков свей игрой и самоотдачей.
9 января 2026 года волгоградки сыграют в столице Республики Башкортостан с одним из аутсайдеров Суперлиги – «Уфой-Алисой».
Статистика матча
ЦСКА – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 31:24 (15:11).
ЦСКА: Маркина – 12/28 (42%), Верещак – 3/11 (27%); Илларионова (к) (6), Сабирова (5), Семина (4), Васильева (4), Шинкарук (3), Козаченко (3), Собкало (2), Мурзалиева (2), Явон (1), Чигиринова (1), Баева, Никитина, Гаряева.
«Динамо-Синара»: Дувакина (к) – 6/20 (30%), Баскакова – 4/14 (28%); Скивко (6), Кириллова (5), Черненко (3), Федорова (2), Белолипецкая (2), Кириченко (2), Чуракова (1), Алексеева (1), Минченко (1), Климова (1), Гафонова, Сисенова, Прокофьева, Каменская. Семиметровые: 1/1 – 3/4. Штрафное время: 6 – 6. Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов (оба – Тольятти). 23 декабря. Москва. Волейбольная арена «Динамо».