Испанец Франк Артига официально стал новым главным тренером казанского "Рубина"
Завершилась эпопея с поиском нового главного тренера для казанского "Рубина". Пост, который ранее покинул Рашид Рахимов, занял испанец Франк Артига. Контракт со специалистом рассчитан до 2027 года.
Казанцы завершили осеннюю часть сезона на седьмом месте в российской Премьер-лиге (РПЛ). Отличный результат для команды с возможностями "Рубина". Но руководству клуба этого оказалось недостаточно. Возможно, повлияли вылет из Кубка страны плюс не самое удачное выступление в последних играх РПЛ.
И все равно отставка Рахимова - шок. Тем более что, по неофициальной информации, клуб заплатил солидную компенсацию за расторжение контракта. Но, вероятно, так сильно хотелось видеть нового специалиста. Фамилии назывались разные. Выбор в итоге пал на испанца Франка Артигу, который ранее работал с российскими клубами "Родина-2" и "Химки". Из последнего Артига ушел, судя по всему, по нефутбольным причинам. Он поддерживал игроков, протестовавших из-за задержек по зарплате, и не предоставлял достаточного игрового времени Илье Садыгову, сыну главного инвестора клуба, ныне прекратившего свое существование.
Интересно, что за переход Артиги "Рубину", похоже, тоже пришлось заплатить. Журналист Мики Жуниор сообщил, что выкуп испанца, работавшего до недавнего момента в ангольском "Петру Атлетику", обошелся Казани в 700 тысяч евро, или 64 млн рублей. Если сложить это с 36 миллионами, которые, как говорят, были уплачены Рахимову, получается, что назначение Артиги могло стоить "Рубину" порядка 100 млн рублей.
"Франк долгое время работал в академии "Барселоны" с детскими и юношескими командами, воспитал много звезд мирового футбола: таких как Ламин Ямаль, Дани Ольмо, Марк Кукурелья, Адама Траоре и других талантов. Мы надеемся, что этот опыт поможет новому тренеру в работе в "Рубине", - объяснил назначение президент правления клуба Марат Сафиуллин.