Сафонова считают во Франции первым номером ПСЖ. Россиянин снова посадит Шевалье в запас?
Матвей Сафонов готов снова усадить Люка Шевалье на скамейку запасных.
Российский вратарь ПСЖ вернулся в строй после травмы и провел неплохой матч против «Ньюкасла» в Лиге чемпионов (1:1). Теперь есть все основания предполагать, что россиянин сыграет и в следующем матче парижан – 1 февраля против «Страсбура» в 20-м туре чемпионата Франции. И сыграет успешно. Winline предлагает коэффициент 1,61 на победу ПСЖ.
Почему Сафонов долго не играл
Всему виной – обидная травма руки, полученная в героическом финале Межконтинентального кубка ФИФА против бразильского «Фламенго» 17 декабря. Тогда о Сафонове, отбившем четыре пенальти в послематчевой серии, узнал весь футбольный мир. И если бы не обидное повреждение руки, Мотя наверняка бы остался основным вратарем парижан во всех следующих матчах.
Из-за травмы Сафонов почти на полтора месяца остался без футбола. Без участия Матвея ПСЖ уступил португальскому «Спортингу» в Лиге чемпионов (1:2), одержал три победы в трех матчах Лиги 1 (над «Парижем», «Лиллем» и «Осером»), а также выиграл Суперкубок Франции в серии пенальти против «Марселя», но сенсационно уступил в дерби ФК «Париж» (0:1) в 1/16 финала Кубка Франции.
Во всех этих матчах ворота ПСЖ защищал Шевалье. Исключением была лишь одна игра в 5-м круге национального кубка против представителя пятой лиги Франции – «Фонтеная»: там за парижан сыграл третий вратарь, 19-летний итальянец Ренато Марин.
Своей игрой Шевалье не особо впечатлил парижскую публику: пропустил два мяча от «Спортинга», лишив ПСЖ шансов на победу, пропустил в парижском дерби, лишив свою команду очередного внутреннего трофея. Для сравнения: в прошлом сезоне Сафонов отыграл весь основной этап Кубка Франции и помог ПСЖ выиграть трофей, в том числе, сыграв на «ноль» в финале против «Реймса» (3:0). Претензий к Шевалье нет разве что по трем играм чемпионата (три победы, один пропущенный гол, два «сухаря») и по матчу за Суперкубок Франции, где Люка отбил два пенальти в послематчевой серии против «Марселя». Правда, в основное время Шевалье пропустил от два мяча, но это были пенальти и автогол.
В целом, Шевалье жестко критикует французская пресса. Очевидно, что с Джанлуиджи Доннаруммой трудно сравниться.

Возвращение Сафонова
После полного восстановления Матвею сразу доверили место в основе. И не какой-то там проходной матч, а на решающую игру в Лиге чемпионов против одного из прямых конкурентов за выход в 1/8 финала – английского «Ньюкасла». И нет, Шевалье не был ни травмирован, ни дисквалифицирован – Луис Энрике просто взял и доверился российскому голкиперу. Это о многом говорит. Значит, действительно заслужил, несмотря на длительное пребывание в лазарете.
При этом и во Франции в целом не удивлены выходу Сафонова на важный матч в Лиге чемпионов сразу после возвращения к тренировкам. После игры с «Ньюкаслом» на сайте Le Parisien вышла статья с заголовком «Сафонов – выбор, полный смысла».
«Люка Шевалье, критикуемый за разочаровывающие выступления, видит, как его статус ослабевает», – сказано в тексте статьи.
Портал SofaScore неплохо оценил действия Сафонова в матче против «Ньюкасла»: 6,9 – не самая высокая, но вполне приемлемая оценка, учитывая ход встречи и итоговый счет. Да, был пропущенный гол, но также были и три важных сэйва, без которых ПСЖ мог лишиться и одного очка. И справедливости ради, в том матче игра всей парижской команды оставляла желать лучшего.
При этом болельщики ПСЖ в целом остались довольны тем, как выступил Сафонов после восстановления. Ниже – несколько комментариев под послематчевыми постами в соцсетях клуба:
«Хорошо сыграл Сафонов. Браво»,«Ты вратарь номер 1, сил тебе»,«По крайней мере, он лучше Шевалье»,«Сафонов – лучший вратарь. Вышел после травмы и проявил уверенность. Браво! Он не виноват в голе – стреляли с близкого расстояния. Виновата защита»,«Спасибо Сафонову за игру»,«Сафонов достоин играть на месте Шевалье»,«Благодаря Сафонову и Маркиньосу не опозорились».
Подводя итоги матча против «Ньюкасла», журналист Le Parisien допустил, что тренерский штаб ПСЖ доверит Сафонову место в воротах не только на ближайший матч против «Страсбура», но и на игру следующего тура французской Лиги 1 против «Марселя» 8 февраля. Два из пяти сыгранных на данный момент матчей сезона Сафонов провел на «ноль», и против «Марселя» Матвей может улучшить эту личную статистику. Winline предлагает коэффициент 2,43 на то, что «Марсель» не забьет российскому вратарю ни одного мяча, а на «сухую» победу ПСЖ в ближайшей игре против «Страсбура» букмекер дает коэффициент 3,00.
«В целом, присутствие на поле и хладнокровие производят обнадеживающее впечатление. Его взаимодействие с центральными защитниками очевидно, но это еще предстоит подтвердить большим количеством игр. Нет причин, по которым Луис Энрике не должен оставить его в стартовом составе на матч со «Страсбуром» в это воскресенье, а затем и на «класико» против «Марселя» 8 февраля. С этого момента все будет решаться в контексте плей-офф. Возможно, судьба поворачивается в пользу россиянина», – подытожил журналист Лоран Перрен в своей статье для Le Parisien.
Похоже, что Сафонов действительно близок к закреплению за собой статуса основного вратаря ПСЖ, что, безусловно, не может не радовать болельщиков, следящих за одним из самых ярких российских легионеров прямо сейчас.