Еще один российский хоккеист забросил шайбу без броска
Еще один российский хоккеист забросил шайбу без броска
Хачанов принес России победу над хорватами
Хачанов принес России победу над хорватами
«Ничего святого»: Емельяненко осудил Макгрегора
Губерниев прокомментировал скандал в российском биатлоне
Биатлон

Прощай, оранжевая эпоха! На уход Роббена

Роббен завершил карьеру в сборной Голландии
Во вторник карьеру в сборной Голландии завершил . В последнем матче против команды Швеции полузащитник оформил дубль и принёс победу 2:0, но вывести оранжевых на мундиаль не смог. Портал «Евро-футбол.ру» резюмирует карьеру Роббена в национальной команде.
Решение полузащитника едва ли кого-то удивило. Роббену в январе исполнится 34 года, к следующему чемпионату Европы будет уже 36. В таком возрасте уже сложно действовать на стабильно высоком уровне, особенно, если ты занимаешь позицию на фланге, где так важна скорость. В общем, это обычная вещь, когда очередной отборочный цикл становится последним для ветеранов разных национальных команд.
Какой получилась карьера Роббена в сборной Голландии? Он, как и все представители этого поколения, кусают себе локти, так как могли добиться намного большего. Проигранный финал чемпионата мира-2010 в овертайме и проигранный полуфинал чемпионат мира-2014 в серии пенальти. А ещё был проигранный полуфинал Евро-2004. Немного бы удачи, и голландцы взяли бы трофей. Однако это не случилось, а концовка карьеры и вовсе оказалась смазанной — непопадания на чемпионат Европы и чемпионат мира. В последний раз голландцы пропускали два больших турнира в 80-х (чемпионаты мира 1982-го и 1986-го, а также Евро 1984-го).
Роббен дебютировал в сборной Голландии в 2003-м — в 19 лет он вышел в товарищеском матче против команды Португалии на 13 минут. Первый гол он забил в своём третьем поединке — в отборе к Евро-2004 в ворота Молдовы. Роббен вышел на 65-й минуте, а забил на 88-й.
Embed from Getty Images
На чемпионате Европы в 2004 году у голландцев была сильная сборная. В первом матче турнира против немцев Роббен остался на скамейке запасных вместе с… , Роем Макаем, , Пьерром ванн Хоэйдонком. Хотя молодое поколение уже подпирало ветеранов — ван дер Ваарт уже был в основе, а Снейдер был в запасе. После ничьей с Германией на матч с чехами главный тренер Дик Адвокат перетряхнул состав на поединок с чехами, Роббен вышел в основе. Полузащитник сделал две голевые передачи, но оранжевые умудрились проиграть. Правда, самого хавбека заменили ещё при счёте 2:1 в пользу его команды. В следующей игре Роббен вновь провёл 90 минут и сделал ещё один ассист. Полностью хавбек провёл четвертьфинал со шведами, забив решающий пенальти в послематчевой серии, а в полуфинале с португальцами был заменён лишь в самой концовке. После того турнира Роббен стал полноправным футболистом основного состава.
После вторничного матча со шведами сам Роббен отметил, что лучший футбол он показывал на чемпионате мира в ЮАР и Бразилии, с чем сложно поспорить. В 2010 году хавбек забил два гола, в том числе победный в полуфинале, и сделал две результативные передачи. Через четыре года его статистика была 3+3.
В последние годы у голландцев настал спад — поколение Роббена стало уходить, ван дер Ваарт, Снейдер и остальные уже перестали быть звёздами, а достойной замены им не было. Роббен оставался главной надеждой. Наверняка, оранжевые попали бы на Евро-2016, не пропусти хавбек «Баварии» почти все матчи отбора из-за травмы. В квалификации к чемпионату мира Роббен делал всё, что мог — 6 голов и 1 передача. Вот только теперь одного Роббена уже было мало.
96 матчей, 37 голов — хороший показатель. Однако, наверняка, в снах Роббену снится момент, когда он не забил, а должен был. Финал чемпионата мира в ЮАР, выход один на один, но…
У Роббена была хорошая карьера в сборной. Он девятый в списке игроков по количеству проведённых матчей. Это с учётом всех травм. И четвёртый в списке лучших бомбардиров национальной команды. Вот только всё бы это он, наверняка, променял бы на титул, но уже ничего не изменить.
Роббен ушёл, вместе с ним ушла и целая эпоха голландского футбола. Теперь оранжевые в ожидании, когда вновь наступят лучшие времена.