От выхода на Кубок Азии Таджикистан отделяет матч с Йеменом

ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. Судьба сборной Таджикистана по футболу зависит от предстоящей игры с командой Йемена. Сборные Палестины и Омана досрочно пробились в финальный раунд Кубка Азии 2019 года. Лидер группы D Палестина на своем поле разгромила Бутан со счетом 10:0, одержала четвертую победу подряд и гарантировала себе место в финальной стадии турнира. В этой же группе сборная Омана в гостях победила Мальдивы со счетом 3:1 и также за два тура до конца отборочного этапа завоевала путевку в ОАЭ. Всего на данный момент 14 сборных гарантировали себе место в финальной стадии Кубка Азии-2019: ОАЭ (хозяйка турнира), Катар, Южная Корея, Япония, Таиланд, Саудовская Аравия, Австралия, Узбекистан, Иран, Сирия, Ирак, Китай, Палестина и Оман. Всего в финальной стадии Кубка Азии 2019 года выступят 24 команды. Отметим, что сборная Таджикистана в матче четвертого тура отборочного турнира Кубка Азии-2019 в группе F одержала домашнюю победу над командой Непала со счетом 3:0. "Я не считаю, что игра получилась легкой прогулкой для нас. Все-таки до наших ребят я немного не достучался, скажем так, что играли они не на 100%. Но в любом случае победа есть победа. Нам сейчас очень важно не спотыкаться и идти дальше. У нас будет время глубже проанализировать матч, еще раз посмотреть видеозапись игры. Естественно, укажем игрокам на их ошибки. Нужно постараться собраться всеми силами на матч со сборной Йемена. Нам просто деваться некуда, если мы хотим попасть в финальную часть Кубка Азии-2019 – нужно обязательно побеждать", — сказал главный тренер сборной Таджикистана Хаким Фузайлов. По итогам четырех сыгранных туров в группе F сборная Филиппин, в активе которой восемь очков, возглавляет турнирную таблицу. Сборные Йемена и Таджикистана с шестью набранными очками делят второе и третье места, а замыкает группу Непал с одним баллом. Свой следующий матч в отборочном турнире сборная Таджикистана проведет дома, 14 ноября, против команды Йемена. Чтобы досрочно выйти в финальную часть Кубка Азии-2019, нам нужно обязательно побеждать Йемен. В этой встрече нас устроит даже победа со счетом 1:0, так как в первом туре в гостях мы уступили сопернику – 1:2. Между тем форвард "Истиклола" и сборной Таджикистана Манучехр Джалилов забил свой 15-й гол в составе сборной. Манучехр Джалилов во встрече со сборной Непала на 87-й минуте установил окончательный счет в матче, реализовав пенальти. Этот гол стал для нападающего 15-м за национальную команду, и он по этому показателю сравнялся с Юсуфом Рабиевым. Чтобы покорить эту отметку Джалилову понадобилось 22 матча. Лучшие бомбардиры сборной Таджикистана: 1-2. Юсуф Рабиев – 15, 1-2. Манучехр Джалилов – 15, 3. Нуъмонджон Хакимов – 14, 4. Тохир Муминов – 10, 5. Ибрагим Рабимов – 9.