Гандбол. «Ростов-Дон» дома обыграл «Кубань» в матче Суперлиги

Испанец Амброс Мартин в южном дерби вновь привёл «Ростов-Дон» к победе над «Кубанью». Трефилов был в бешенстве. Трефилов будет мстить? Во вторник, 6 ноября в рамках очередного тура чемпионата страны поклонники российского женского гандбола получили возможность вкусить главное зрелище: легендарное южное дерби – противостояние «Ростова-Дон» и «Кубани». Схватку двух претендентов на чемпионство, битву двух представителей разных тренерских школ – Амброса Мартина и Евгения Трефилова. Главный тренер сборной России в первой серии этого противостояния своему испанскому визави на российской арене уступил. «Кубань» проиграла «Ростову» в матче за Суперкубок, причём проиграла ощутимо, чувствительно, с разницей в десять мячей – 22:32. Конечно, Трефилов хотел отомстить, даже несмотря на то, что матч проходил дома у соперника – в Ростове-на-Дону. Обоим тренерам также важно было повыше подняться в турнирной таблице. «Лада» после десяти сыгранных матчей обосновалась на первом месте и на три очка опережала «Кубань». Ростовчанки же шли третьими, но у них было ещё три игры в запасе. Поражение с точки зрения таблицы, конечно, критичным бы не стало. Но всегда лучше выиграть матч, как говорится, за шесть очков. «Ты чё стоишь? А ты чё бродишь?» Ростовчанки начали матч очень бодро – с трёх голов подряд: постарались Петрова, Судакова и Вяхирева. Сильно помогала полевым игрокам и вратарь Галина Мехдиева – именно её сейвы позволяли хозяйкам чувствовать себя столько комфортно. Если бы она ещё и два семиметровых в исполнении Дианы Голуб отразила, то забрала бы титул главного героя матча уже на пятой минуте. Однако справиться с бросками с точки не вышло, а потому счёт почти сравнялся – 3:2. На выходе из дебюта тайма сформировалась чёткая тенденция. Защитницы «Ростова» зачастую не успевали за быстрыми атаками «Кубани» и часто либо нарушали правила, либо позволяли соперницам бросать без сопротивления. Но краснодарские девушки не всегда своими шансами пользовались, а потому Евгений Трефилов всё чаще выходил к площадке и повышал голос. Вообще, промежуток с 7-й по 14-ю минуту получился трудным для обеих команд – взятие ворот за эти семь минут они праздновали всего лишь по разу – 6:4. А затем «Кубань» допустила пару невынужденных ошибок, и отрыв мгновенно вырос до четырёх мячей – 8:4. Евгений Трефилов не выдержал и взял тайм-аут, чтобы привычным способом взбодрить свою команду. «Ты чё стоишь? А ты чё бродишь тут? Куда ты мяч выбрасываешь?» – в привычно эмоциональном стиле задавал риторические вопросы тренер «Кубани». О тонких технических настройках речи не было, но и заряда бодрости девушкам из Краснодара хватило, чтобы зацепиться за текущий отрыв: дважды отличилась Диана Голуб, один раз Ярослава Фролова, причём все эти мячи были заброшены с пенальти. Ростовчанки же значительно чаще отличались с игры: Каплина играла в воротах не так надёжно, как Мехдиева, а потому «Ростов» чувствовал себя комфортно. Создав отрыв в пять очков, команда Амброса Мартина, видимо, немного расслабилась, а потому допустила несколько результативных ошибок подряд – 14:11. Но ростовчанки быстро взяли себя в руки и ошибки пошли уже с другой стороны. Удаления Голуб и Голиковой не прошли для «Кубани» даром. Подопечные Трефилова в меньшинстве забили один, а пропустили сразу четыре. Первый тайм завершился с убедительным преимуществом «Ростова-Дон» – 18:12. Удаление, предопределившее результат Второй период начался с 19-го мяча «Ростова». Всё было кончено? Как бы не так – двухминутное удаление Полины Кузнецовой возродило локальную интригу. Мячи Скоробогатченко и Голиковой позволили «Кубани» увидеть спины соперниц – осталось пять мячей преимущества. Однако продолжения рывка не последовало: в равных составах отрыв стабилизировался. Да и Галина Мехдиева соперницам разгуляться не давала – к 40-й минуте она отразила 43 процента бросков. Но к десятой минуте тайма ростовчанки упустили несколько шансов в атаке и быстрый отрыв «Кубань», превращённый в гол экс-дончанкой Ольгой Башкировой, заставил Мартина взять тайм-аут при счёте 23:19. После паузы хозяйки площадки стали играть проще, надёжнее и эффективнее. Вяхирева, Аббинг и Манагарова за две минуты вернули на табло комфортный счёт – 26:19. На экваторе второго тайма Мехдиева впервые отразила один из многочисленных семиметровых, назначенных в ворота «Ростова», однако подопечные Трефилова не сдавались, бились и тут же реализовали два подряд момент с игры: оба раза отличилась Скоробогатченко – 22:27. Поворотным моментом игры стало удаление Майи Петровой. «Кубань» этот двухминутный отрезок проиграла со счётом 0:2, а на табло загорелось 31:23 в пользу «Ростова-Дон». За девять минут до завершения времени второго тайма этот счёт выглядел приговором. Скоробогатченко, Дудина и Савинова с этим не согласились и возродили у краснодарских болельщиков новую надежду на спасение, но ростовчанки по советам Мартина её хладнокровно расстреляли. На последних минутах матча Фролова и Матлашова уменьшили привычный для игры отрыв в шесть мячей до четырёх, но о том, чтобы спасти игру речи, конечно, не было – 35:31. «Ростов-Дон» снова обыграл «Кубань». Амброс Мартин опять превзошёл Евгения Трефилова. Гандбол. Суперлига. Женщины «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Кубань» (Краснодар) – 35:31 (18:12)