Войти в почту

Максимов: российские гандболисты совершили подвиг, отыграв четыре мяча у сербов в матче ЧМ

Российские гандболисты совершили маленький подвиг, сумев в течение второго тайма отыграть разницу в четыре мяча в стартовом матче чемпионата мира против команды Сербии. Такое мнение ТАСС высказал бывший главный тренер сборной России Владимир Максимов, дважды приводивший команду к титулу чемпионов мира (1993, 1997) и золоту Олимпийских игр 2000 года.

"Наши совершили маленький подвиг"
© © EPA/MORTEN HOLM

В пятницу сборная России сыграла с сербами вничью со счетом 30:30. Подопечные Эдуарда Кокшарова выступают в группе А вместе с командами Германии, Бразилии, Сербии, Франции и объединенной сборной Кореи. Из группы во второй предварительный этап выйдут три лучшие команды.

"Сербы, поведя четыре мяча, создали для себя комфортные условия для победы. То, что наши ребята смогли переломить ситуацию и сравнять счет, дорогого стоит. Потому что на таком уровне соревнований, когда идет второй тайм, а команды достаточно выложились, достать сербов в такой ситуации было проблемой. Наши совершили такой маленький подвиг", - сказал Максимов.

"Говоря о концовке матча, то победу могли одержать и сербы, но очень хорошо в конце второго тайма сыграл вратарь Олег Грамс, благодаря его усилиям нашей команде многое удалось сделать в защите. Сербы поторопились, сделав один из последних бросков, ничья и так у них была в кармане. Наши ребята могли этим воспользоваться и завершить матч в свою пользу", - добавил он.

Следующий матч россияне в субботу сыграют с корейцами. "На мой взгляд, у нас не такой мощный состав в нападении, завтра нас ждет корейская команда, которая исповедует активную защиту. Если мы не сыграем грамотно тактически, за счет своих перемещений не взломаем оборону соперника, то матч будет очень тяжелым. Нам надо опасаться этой команды, поскольку ее игроки очень мобильны, имеют высокую работоспособность, борются буквально за каждый метр площадки, за каждый бросок", - подчеркнул Максимов.

Встреча сборной России против объединенной команды Кореи начнется в 17:30 мск.