ЕВРО в этот день: 20 июня

ЕВРО-2020. В этот день на чемпионатах Европы разных лет состоялись 11 матчей. UEFA.com подробно рассказывает о каждом из них. Россия - Греция 2:1 (Кириченко 2, Булыкин 17; Вризас 43) 2004, групповой этап, Лиссабон Сборная России стала единственной командой, которая сумела обыграть будущих победителей чемпионата Европы 2004 года, но это не помогло команде Георгия Ярцева пробиться в плей-офф. Уже на 68-й секунде матча Дмитрий Кириченко огорчил голкипера сборной Греции Антониоса Никополидиса, пробив впритирку со штангой. Гол форварда сборной России до сих пор остается самым ранним в истории чемпионатов Европы. Вторым в этом списке значится мяч поляка Роберта Левандовски, который на ЕВРО-2016 поразил ворота сборной Португалии, когда секундомер показывал цифры 1 минута 40 секунд. После раннего гола сборная России завладела преимуществом и создала еще несколько опасных моментов у ворот соперника. Количество быстро переросло в качество - на 17-й минуте Дмитрий Булыкин точно пробил головой и сделал счет 2:0. На волне успеха россияне еще не раз могли увеличить отрыв в счете, но за две минуты до перерыва пропустили в свои ворота мяч, который в итоге стал последним в той игре. Подробнее Португалия - Германия 3:0 (Консейсау 35, 54, 71) 2000, групповой этап, Роттердам Хет-трик Сержиу Консейсау принес далеко не самому звездному составу сборной Португалии третью победу в трех матчах группового этапа и отправил домой чемпионов Европы. В первый раз полузащитник "Лацио" огорчил немцев на 35-й минуте. К тому моменту, как он забил третий гол в середине второго тайма, ему аплодировали даже немецкие болельщики. В день, когда Лотар Маттеус и Томас Хесслер провели соответственно 150-й и 100-й матчи за сборную, она бесславно завершила борьбу на ЕВРО-2000. "Это был наш третий матч, и мы старались дать передышку тем, кто много играл до этого, - вспоминал Нуну Гомеш. - И все равно нам удалось добиться яркой победы против сильной Германии. Это придало нам энергетический импульс, что может оказаться очень важным на ЕВРО". Подробнее Другие матчи 20 июня 1964, матч за третье место: Венгрия - Дания 3:1 (доп. вр.) 1976, финал: Чехословакия - ФРГ 2:2 (пен. 5:3) 1984, групповой этап: ФРГ - Испания 0:1 1984, групповой этап: Португалия - Румыния 1:0 2000, групповой этап: Англия - Румыния 2:3 2004, групповой этап: Испания - Португалия 0:1 2008, четвертьфинал: Хорватия - Турция 1:1 (пен. 3:1) 2016, групповой этап: Словакия - Англия 0:0 2016, групповой этап: Россия - Уэльс 0:3