ЕВРО в этот день: 6 июля

ЕВРО-2020. В этот день на чемпионатах Европы разных лет состоялись три матча. UEFA.com рассказывает о каждом из них. Португалия - Уэльс 2:0 (Роналду 50, Нани 53) 2016, полуфинал, Лион Сборная Португалии забила два гола за четыре минуты и вышла в финал ЕВРО-2016. В первом случае Криштиану Роналду отличился сам, во втором - отдал голевой пас. Первые 50 минут валлийцы владели премуществом. В первом тайме было пять минут, когда Гарет Бейл разрывал оборону соперника и лишь чудом не забил. В ответ Роналду отличился ударом головой в высоком прыжке, а затем идеально прострелил на Нани. Чехословакия - СССР 0:3 (Иванов 34, 56, Понедельник 66) 1960, полуфинал, Марсель Сборная Чехословакии ничего не смогла противопоставить силовому футболу советской команды. СССР крупно выиграл и вышел в финал первого чемпионата Европы, где встретился с Югославией. Хотя у чехословаков были свои звезды - Ладислав Новак, Ян Поплугар и техничный Йозеф Масопуст, который мог без устали носиться все 90 минут, - их оборона не справилась с нападением сборной СССР. Дубль Валентина Иванова и гол Виктора Понедельника решили исход игры. Спустя четыре дня они стали чемпионами Европы. Иванов и Понедельник - единственные, кто забил в финальной стадии двух первых чемпионатов Европы. Другие матчи 6 июля 1960, полуфинал: Франция - Югославия 4:5