Бушманов не сомневается в том, что молодежная сборная России выйдет на ЧЕ-2021

ТАСС 8 сентября 2020
МОСКВА, 8 сентября. /Корр. ТАСС /. Сомнений в том, что молодежная по футболу выйдет в финальную стадию чемпионата Европы 2021 года, нет. Такое мнение ТАСС высказал бывший старший тренер российской молодежной сборной .
Молодежная сборная России во вторник на выезде проведет матч восьмого тура отборочного турнира чемпионата Европы — 2021 против команды Польши. Перед встречей россияне занимают первое место в турнирной таблице группы, набрав в семи играх 17 очков. Поляки, которые провели на один матч меньше, располагаются на второй позиции с 13 баллами. Первая игра между этими командами, прошедшая в Екатеринбурге в октябре 2019 года, завершилась вничью — 2:2, хозяева поля ушли от поражения благодаря голу полузащитника «Краснодара» Магомеда-Шапи Сулейманова в компенсированное ко второму тайму время.
"Есть шанс практически гарантировать себе выход на чемпионат Европы — надо выигрывать у сборной Польши, — сказал Бушманов. — Важно выиграть у прямого конкурента и пройти дальше".
До конца отборочного турнира помимо матча с поляками сборной России предстоит провести еще две игры, соперниками в которых станут аутсайдеры группы — команды Эстонии и Латвии. Встречи пройдут 9 и 13 октября дома и на выезде соответственно. «Никаких сомнений в том, что в этих играх сборная возьмет шесть очков, нет. С учетом этого можно говорить о том, что ничья нас устроит и сборная не упустит первое место в группе», — отметил он.
Отсутствие и  в матче с поляками — проблема
В предстоящей встрече за российскую команду не сыграют два футболиста основного состава  — нападающий Федор Чалов, который прибыл на сентябрьский сбор, но покинул его из-за проблем с коленом, и защитник Игорь Дивеев, получивший повреждение в концовке победной игры против сборной Болгарии (2:0).
"Конечно, их отсутствие — это проблема. Чалов — основной нападающий, а Дивеев, несмотря на то, что он лучший бомбардир «молодежки» в данный момент, в первую очередь это лидер обороны. Но, надеюсь, что ребята, которые их заменят, сыграют достойно и помогут команде решить задачу", — добавил собеседник агентства.
"В нашей молодежной сборной собраны достаточно квалифицированные футболисты, которые имеют серьезный опыт игры на уровне премьер-лиги, они являются основными игроками своих клубов, а кто-то даже лидерами, — подчеркнул Бушманов. — Естественно, результат зависит от всех, но понятно, что в первую очередь лидеры молодежки — это [Иван] Обляков, [Матвей] Сафонов, [Роман] Евгеньев, [Константин] Кучаев. В принципе, у нас довольно широкая обойма игроков, особенно в средней линии и атаке. От того, как они сыграют, будет многое зависеть".
В молодежном чемпионате Европы примут участие 16 команд, две из которых уже известны — сборные Венгрии и Словении, которые получили путевки как страны — организаторы турнира. Девять команд, которые займут первые места в отборочных группах, попадут на турнир напрямую. Еще пять участников финального турнира определятся среди девяти команд, ставших вторыми в группах. Путевки получат пять лучших команд — они определятся по результатам матчей против сборных, финишировавших на первых, третьих, четвертых и пятых местах.
Сборная России может четвертый раз в истории выйти на молодежный чемпионат Европы. С 1992 года национальная команда 12 раз не прошла квалификацию. На турнир она выходила в 1994 (1/4 финала), 1998 (1/4 финала) и 2013 годах (четвертое место в группе).