Как это было: 30 лет с последней победы «молодёжки» СССР на ЧЕ-1990

Советский футбол всегда вспоминается с улыбкой на лице — система подготовки работала без перебоев, благодаря чему спорт только рос. В частности, молодёжный. Талантливых молодых игроков в Советском Союзе было более чем достаточно, что не требует доказательств как минимум потому, что на уровне U23 (до 23 лет) наша страна трижды подряд на дебютных чемпионатах Европы попадала в призёры (второе место в 1972-м, третье — в 1974-м, первое — в 1976-м). А позже, уже на уровне U21, на протяжении 14 лет — с 1978-го по 1992-й — дважды побеждала: в 1980-м и 1990-м. Ровно тридцать лет назад, 17 октября 1990 года, молодёжная сборная СССР в последний раз стала победительницей на чемпионате Европы, который проходил не в одной стране или в двух государствах, как для нас сейчас привычно, а на территории стран, участвовавших в турнире. NEWS.ru с помощью участников событий рассказывает, как национальная команда прошла путь к финалу.
Регламент Евро-1990
В те времена молодёжный чемпионат Европы был совсем другим и длился не месяц, а несколько лет: в 1988-м и 1989-м проходили отборочные игры, а с весны по осень следующего года любители футбола наслаждались решающими играми финального этапа, в которых составы команд могли меняться.
Главное правило — участвовать могли игроки в возрасте не более 21 года, но при этом каждая сборная могла заявлять двух футболистов старшего поколения. СССР использовал разных игроков, но Андрея Баля 1958 года рожденияое « Позднякова 1962 годай «Спартак») чаще остальных.
Если вспоминать других, тхадрмай ниорь леОлребриллаСеКаей Чернышов.
Из этого звёздного состава тогда особенно выделялся Игорь Шалимов, который сыграл 11 матчей и забил три гола. Возможно, с ним тогда мог посоревноваться Сергей Юран из киевского «Динамо», но в те времена клубы могли позволить себе оставить игрока внутри команды, учитывая, что чемпионат Европы проходил в самый разгар внутреннего сезона. Этим «Динамо» и пользовалось. Только всё равно на старте чемпионата Европы Юран получил травму и смог присоединиться к национальной команде лишь перед финальной встречей. А вот тот самый Баль, которого главир Радионов любил использовать в основе, перед решающими матчами и вовсе выпал из строя, сменив «Динамо» на «Маккаби» (Тель-Авив).
У меня тогда на старте чемпионата случился серьёзный перелом [ноги], после которого пришлось восстанавливаться около семи-восьми месяцев. Даже когда в Киеве были игры, Радионов заходил в раздевалку, с удовольствием общался, говорил: «Ждём тебя с нетерпением, быстрее восстанавливайся». Можно сказать, что по спортивной части я был вне игры сборной (смеётся). Я очень хотел сыграть хотя бы в финале, потому что желание было невероятное, прикладывал все усилия для скорейшего восстановления, работал через боль, терпел, форсировал события, но успел на заключительный матч, — вспоминает Юран в разговоре с NEWS.ru.
Валидольная дорога до финала
Групповой этап на Евро сложился для болельщиков сборной Союза довольно нервозно. Команде СССР досталась группа с соперниками из ГДР, Австрии и Турции. В финальный этап выходил лишь победитель квартета. Команда Радионова не самую простую задачу (до 1990-го три раза подряд СССР не проходил квалификацию) решила относительно легко: из шести матчей были выиграны четыре (два раза у Турции, по разу у Австрии и ГДР), один сведён вничью. Итого — девять очков и разница мячей 12:5. Германия тогда по показателям отстала на два балла.
А вот игры четвертьфинальной стадии (1/8 финала тогда не было) получились крайне напряжёнными. Пробившиеся Италия, Испания, Югославия, Болгария, СССР, ФРГ, Чехословакия и Швеция не собирались так просто уступать своё место. Каждый был готов оставить на поле последние силы.
Если за соперниками следить не очень-то хотелось, то за Советским Союзом не наблюдать было просто невозможно, особенно после первой ничейной игры (1:1) 14 марта против ФРГ, которул Берти Фогтс. А результат такой сложился вовсе не из-за стабильной и уверенной игры немцев. В самом начале встречи Баль зарядил в свои же ворота. Сборная СССР не могла отыграться ровно до 66-й минуты, когда Шалимов вернул команде и болельщикам надежду.
Спустя две недели в ответной игре в Аугсбурге СССР выгрыз победу в дополнительное время. На поле тогда в соситрий Харин, ОлСидельников, Сергей Шматоваленко, Андрей Баль (капитан), АлександрриСергей Заец, который заменил Чугунова на 100-й минуте), Андрей Чернышов, Андрей Кобелев, Игогей Кирьяков.
ФРГ и во второй встрече открыла счёт, правда, ближе к концу первого тайма — на 37-й минуте. Как и в первом матче, отыгрался Советский Союз во втором тайме, на этот раз на 67-й минуте великолепным ударом ворота соперника поразил Чугунов. Поставить точку удалось только на 115-й, когда проявил себя Сидельников — 1:2.
В полуфинале советская команда 25 апреля приехала к шведам и допустила такую же, как против немцев, ошибку — позволила сопернику открыть счёт (но уже ближе к концу игры, на 70-й минуте) после удаления Мостового. А через две минуты Шалимов точно пробил одиннадцатиметровый — 1:1. Уже 9 мая, в День Победы, СССР одолел Швецию со счётом 2:0 благодаря точным ударам Колыванова и Кирьякова.
Экс-защитник Андрей Чернышов признался, что полуфинальные матчи были не такими сложными, как встречи 1/4 финала.
Я присоединился [к сборной], когда уже отборочные игры шли. У нас была такая сильная команда, что мы не смотрели на тех соперников, с которыми встречались, хотя и в группе были серьёзные команды. Потом, конечно, начались самые сложные игры, особенно четвертьфинальный матч с ГДР, но не было и тени сомнения, что что-то может пойти не так, потому что была такая вера в силы, что катком проезжали по всем, особенно в той игре со Швецией, которая была в полуфинале. Но самые сложные матчи — это две игры с немцами. Будем говорить откровенно: они выглядели получше нас, особенно в первой игре, — поделился Чернышов в разговоре с корреспондентом NEWS.ru.
Дальше было только два матча против Югославии в финале турнира.
Финал так финал
Стоит отметить, что Югославия являлась безоговорочным фаворитом Евро. Лучше их не играла ни одна команда. Именно этот молодёжный коллектив стал чемпионом мира в 1987 году, и со многими футболистами того состава команда добралась до европейского турнира. ылПредраг Миятович, Син, оберт Просинечки, Ален Бокшич. Правда, в первом матче против советского коллектива не участвовал Просинечки, а во втором — Шукер. Но и без них югославы были на высшем уровне.
У команды Радионова просто не было шансов? Как бы не так. Обе игры, причём прошедшие на довольно высоком уровне, завершились победой советской сборной (4:2 и 3:1). Это были великолепные встречи с бесконечным множеством красивых моментов, голами в девятку и невероятной поддержкой болельщиков (18 тысяч — в Симферополе, это по тем временам очень большая цифра).
Мы взяли те медали за счёт характера советского и футбольного воспитания — на первом плане стоял престиж страны, о финансах мы тогда даже не думали, мы были просто голодны до побед. Да и нужно отметить, что многие футболисты из той сборной перешли в ведущие европейские чемпионаты. Наверное, это была такая эпоха. Плюс мы плавно через год перешли в первую сборную, чего не происходит сейчас. Эмоции зашкаливали, конечно. Сами понимаете, возраст такой — нам всем было лет по 19-20, и обыграть команду Югославии в двух матчах, причём не просто обыграть, а уверенно, особенно во втором матче дома… — отмечает Юран.
По его словам, радость переполняла, особенно когда потом узнавали, что игроки иков уезжали в такие гранды, как «Реал» и «Барселона».
Все были убеждены, что дальше — больше. Но увы, большие победы прошли мимо того золотого поколения. Кто-то из футболистов после распада СССР остался на территории Российской Федерации, а успехи советской сборной уже вошли в историю.
После того как Советский Союз развалился, конечно, было многое потеряно. В первую очередь в системе подготовки детско-юношеских возрастов, и только-только сейчас у нас начинает образовываться система в России — появляются школы, академии, но я считаю, что ещё всё-таки они работают не на том уровне, на каком работали школы и интернаты в те годы, — заключил Чернышов.
С тех пор молодёжная сборная, уже России, попала на Евро только в 1994 году, где дошла до четвертьфинала, и на этой же стадии остановилась в 1998-м. Очередное попадание на турнир произошло в 2013-м, правда, россияне заняли последнее место в группе.
В следующем году мы увидим нашу «молодёжку» на чемпионате Европы, который пройдёт в Венгрии и Словении. Повторит ли она результат сборной СССР? Поживём — увидим.