Кто лучший вратарь 11-го тура РПЛ — Шамов, Максименко, Акинфеев, Песьяков, Рыжиков

Отставание Максименко от Игоря увеличилось.

Кто лучший вратарь 11-го тура РПЛ — Шамов, Максименко, Акинфеев, Песьяков, Рыжиков

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 11-го тура. Игорь Акинфеев вернул себе лидерство в таблице, а Александр Максименко старается не отставать.

Слово Габулову. В 11-м туре вратари не только спасали свои команды после моментов, созданных с игры, но и выручали после пенальти. Это очень важно: процент отбитых одиннадцатиметровых на выходных составил 50%: Ларссон и Кабелла свои шансы реализовали, Давиташвили и Мелкадзе — нет. При этом Рыжиков и Песьяков не случайно спасли свои команды в тех моментах — они в целом провели матчи ярко, на кураже.

5. Егор Шамов, «Арсенал»

Шамов сыграл «на ноль» против «Урала». По его воротам со средней и дальней дистанций били часто, но степень сложности этих ударов была не очень высока — с такими вратарь должен справляться.

Большинство моментов пришлось на второй тайм. На 57-й минуте Егорычев бил головой после передачи Бикфалви через себя, но Шамов уверенно зафиксировал мяч. На 83-й минуте Эрик сам стрелял под опорную ногу вратаря с краю вратарской, но Егор и здесь сыграл надёжно и спокойно, хотя удар направлялся в неудобную ему зону. Мне вообще нравится, когда голкиперы в непростых эпизодах ловят, а не отбивают мячи.

4. Александр Максименко, «Спартак»

Максименко качественно и эффективно действовал в матче против «Химок». Только благодаря игре вратаря в первом тайме «Спартак» не пропустил. На 24-й минуте Дядюн из штрафной опасно бил в дальний нижний угол из-под ног защитников, но Максименко среагировал. Он отбил мяч не в сторону, а ближе к центру — не совсем так, как нужно. Но тем не менее успел подняться и смутить набегающего Мирзова, который в итоге не смог открыть счёт на добивании. С двумя подряд ударами Кухарчука на 28-й минуте Максименко обязан был справляться, хотя по динамике момент тоже смотрелся опасно.

Голкипер «Спартака» занял только четвёртое место, потому что пропустил дважды. В случае с голом Мирзова на 48-й минуте Максименко немного открыл угол и занял несбалансированную позицию — мог сыграть лучше. Тем не менее, Александр сохранил для «Спартака» победный счёт. На 89-й минуте Идову рвался к воротам, но Максименко своевременно сделал два шага вперёд для сокращения дистанции именно тогда, когда соперник касался мяча. Это особая вратарская фишка, чтобы не пропустить момент удара или не быть перекинутым.

3. Игорь Акинфеев, ЦСКА

Несмотря на то, что сыграть «на ноль» Акинфееву не удалось, он действовал полезно и качественно. Игорь совершил два очень важных и сложных спасения в матче против «Динамо». Уже на 7-й минуте при нулевом счёте Н'Жье неприятно бил в дальний верхний угол с краю штрафной, но вратарь вовремя среагировал и дотянулся до мяча. А момент на 86-й минуте при счёте 3:1 назову сложнейшим во всём матче. Ордец с краю штрафной прострелил на Грулёва, а тот с одиннадцатиметровой отметки плотно пробил с отскоком от газона под перекладину. Акинфеев сначала играл по Ордецу – был риск, что он не успеет занять правильную позицию, чтобы спасти ворота. Времени на это почти не оставалось, поэтому Игорь прямо во время перемещения кинулся за мячом и вытащил его из-под перекладины.

2. Сергей Песьяков, «Ростов»

На счету Песьякова — «сухарь» при отбитом пенальти. При этом Сергей совершил ряд важных и сложных спасений, например, на 23-й минуте. Полярус с левого фланга вошёл в штрафную и подал на дальнюю штангу, где его навес замыкал Харин. Вратарь быстро переместился из одного угла ворот в другой и в последний момент успел выбить мяч с ленточки. Конечно, удар Харина мог быть точнее и сильнее, но момент все равно на 100% голевой. К тому же, тот сейв Песьякова стал посылом всему «Ростову»: «Пора забивать». И уже в одной из следующих атак хозяева открыли счёт. Конечно, отмечу и пенальти, отбитый Сергеем на 40-й минуте уже при счёте 1:0. Было видно, что вратарь заранее выбрал угол, в который будет прыгать. Мне показалось, что поначалу Песьяков даже хотел зафиксировать мяч, но потом все же решил отбить его в сторону. Уверенные действия голкипера и его ключевые сейвы позволили «Ростову» обыграть «Ахмат».

1. Сергей Рыжиков, «Тамбов»

Сергей сыграл очень ярко — только благодаря его действиям «Тамбов» победил на выезде. В первом тайме «Ротор» агрессивно атаковал и имел все шансы забить, но вратарь выручал после сложных ударов со средней дистанции. Например, на 26-й минуте Давиташвили плотно пробил с линии штрафной в дальний угол, но Рыжиков классическим образом сделал сейв: выбросил дальнюю руку и перевёл мяч в штангу. По траектории было очень похоже на гол, но вратарь успел своевременно среагировать и дотянуться до мяча. А через две минуты Зурико не смог пробить Сергея с пенальти — голкипер великолепно угадал угол. В одном игровом отрезке Рыжиков совершил сразу несколько ключевых спасений.

На 76-й минуте Давиташвили уже с левого фланга вошёл в штрафную и бил в дальний угол, но Рыжиков и здесь дотянулся до мяча кончиками пальцев. Это показывает, что Сергей, несмотря на свой возраст, находится в очень хорошей физической форме. Хоть в предыдущих играх он был не очень стабилен, но эту победу для «Тамбова» добыл практически в одиночку.