Войти в почту

Роспотребнадзор выявил коронавирус во внешней среде в Ростовской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 окт - РИА Новости. Специалисты Роспотребнадзора выявили коронавирус в смывах в одном из продовольственных магазинов, на поручнях автобуса и в сточной воде на очистных сооружениях в Ростовской области, сообщил глава областного Роспотребнадзора Евгений Ковалев на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса.

Роспотребнадзор выявил коронавирус во внешней среде в Ростовской области
© РИА Новости

"До 40 недели, пока у нас не нарастал так эпидемический процесс, мы не находили во внешней среде коронавирус. На прошлой неделе мы нашли коронавирус в сточной воде на очистных сооружениях. Это говорит о том, что его циркуляция во внешней среде очень высока", - сказал Ковалев.

Он добавил, что COVID-19 также был выявлен в смывах в одном из продовольственных магазинов, а также на поручнях в автобусе в Ростове-на-Дону. "Это говорит о том, что общественный транспорт и продовольственные магазины представляют собой значительную опасность распространения при несоблюдении мер", - уточнил Ковалев.

По его словам, на других объектах пока вирус выявлен не был, в частности, на упаковках продуктов, поступающих из стран юго-азиатского региона и Европы. Он напомнил о важности проведения дезинфекции.

По данным регионального Роспотребнадзора, на среду в Ростовской области зарегистрировано 27 467 случаев заболевания коронавирусом, из них 292 за минувшие сутки. За весь период в области выздоровели 21 889 человек, умерли 690 человек. Лечение в стационарах получают 2155 пациентов, из них 151 - в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.