Войти в почту

Как российский форвард стал лучшим бомбардиром ЧМ и попал в книгу рекордов Гиннесса

25 октября Олегу Саленко исполнился 51 год. Он отыграл на высоком уровне около 15 лет, но большинству болельщиков запомнился только по лету 1994 года. Тогда на чемпионате мира в США российский нападающий отгрузил в одном матче аж пять голов и навсегда вошел в историю футбола.

Как российский форвард стал лучшим бомбардиром ЧМ и попал в книгу рекордов Гиннесса
© Sport24

Саленко остался в запасе на первый матч России на ЧМ. Обидевшись на тренеров, он пошел разбираться

Мундиаль в США Саленко рисковал пропустить. Осенью 1993 года форвард оказался среди тех футболистов, которые подписались под знаменитым «письмом четырнадцати» — многих из них на чемпионат мира потом не взяли.

Тем не менее вскоре Саленко изменил решение. Поэтому в январе 1994 года он отправился на товарищеские матчи — с Мексикой и США, а в июне полетел со сборной на мундиаль. Позже стали появляться слухи, что перед тем, как подписать письмо, Олег активнее всех выступал за отставку главного тренера и кричал: «Я снимал Садырина в «Зените» — сниму и сейчас!». Но сам Саленко эту версию всегда отрицал.

«Сначала, когда спорили из-за материальной стороны вопроса (контракты на бутсы, премиальные), я был вместе со всеми. А когда оказалось, что за спиной у нас стоят совсем другие люди, ратующие за снятие Садырина, вышел из игры. Сам позвонил Игнатьеву и сказал, что хочу выступать за сборную. И ничего я не кричал! Все наоборот было. Предупреждал, что, когда мы Садырина в «Зените» снимали, в конечном счете все это ошибкой обернулось. Но меня никто и слушать не стал», — отмечал Саленко.

Форвард признавался, что поехал на чемпионат мира с мечтой стать лучшим бомбардиром. Но, по иронии судьбы, первый матч сборной России — против Бразилии начинал на скамейке запасных. Вышел на поле, когда команда уже горела 0:2, и ничего сделать не успел.

«Обиделся, конечно. И тренерам об этом сказал. А кто бы, интересно знать, не обиделся, если он в отличной форме, а ему в чемпионате мира сыграть не дают? Я даже по-испански выучил в первую очередь те слова, которые могли пригодиться в разных конфликтных ситуациях. Не умею я молчать, когда что-то не по-моему. Чувствовал, что лучшая форма как раз к первому матчу наберется. А тут — не ставят. Несправедливо же. Вот я и пошел к тренерам», — признавался Саленко.

Саленко даже не догадывался, что установил рекорд. Зато перед матчем он видел вещий сон

Доводы форварда подействовали на тренерский штаб во главе с Павлом Садыриным. В проигранном матче со Швецией (1:3) Саленко вышел в старте и открыл счет c пенальти. С первой минуты форвард появился на поле и в заключительной игре группового этапа, в которой сотворил настоящее чудо: в матче против Камеруна (6:1) нападающий за час игрового времени забил пять мячей.

«Пересматривал матч, но и без этого все отчетливо отложилось в памяти. Первый гол забил после прохода Игоря Корнеева на отскоке. Второй — после паса Ильи Цымбаларя уже в пустые ворота закатывал. Затем Илья сделал пенальти, я реализовал. Считаю, мы вместе с ним в том матче вели игру. Еще два гола забил уже во втором тайме. Четвертый — замкнул передачу Омари Тетрадзе, пятый — после паса Хлестова из глубины поля. Все в игре получалось. Мог и шестой забить, но дал пас Димке Радченко, он закатил», — рассказывал Саленко.

Оформив пента-трик, Саленко попал в Книгу рекордов Гиннесса, как первый автор пяти голов в одном матче чемпионата мира. Однако о своем достижении до объявления диктора стадиона Олег даже не догадывался.

«Сегодня мы просто хотели показать, что российская команда умеет играть в хороший футбол. И что напрасно нас называли самой невзрачной сборной на чемпионате. О рекорде я узнал только тогда, когда диктор объявил о нем по стадиону», — скромно говорил главный герой матча в микст-зоне.

Для того, чтобы задать вопросы Олегу Саленко журналистам пришлось ждать не один час. После игры рекордсмена пытали допинг-контролем.«Да уж, часа два с тем же Радченко мучились. Это как раз первый чемпионат мира был, на котором футболистам запретили пиво пить, только воду. Ну, мы, значит, кое-как пробу сдали, поехали в гостиницу. И тут нас прорвало! А это ведь Америка, там не выйдешь, где угодно. Нас еще, помню, полиция сопровождала, вот мы все вместе туалет и искали», — вспоминал нападающий.

Позже Саленко поделился и другими подробностями того дня. Оказывается, перед матчем он видел вещий сон.

«Между прочим, я перед этой игрой очень даже любопытный сон видел. Дим, подтверди», — обращался Саленко к партнеру по команде Дмитрию Радченко.«Представляешь, проснулся сожитель мой и объявляет, что привиделось ему, будто забьет он, ни много ни мало, пять голов, грохнем мы Камерун и до финала еще потом дойдем. Жаль, подъем ранний был, иначе бы он и финал успел досмотреть. Я подумал только, что если человек во сне манией величия головой заболевает, его на поле лечить надо. А он вышел и все пять один за одним и положил. И мне еще на шестой отдал», — вспоминал Радченко.

К сожалению, сбылась лишь часть предсказания. Ни до финала, ни даже до плей-офф сборная России не дошла — с тремя очками наша команда заняла третье место в группе.

Впрочем, трофей Саленко все равно получил. Благодаря шести голам россиянин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира вместе с форвардом сборной Болгарии Христо Стоичковым — он забил столько же, но за 7 матчей. «Золотые бутсы» вручили обоим.

«Мы общались со Стоичковым. Причем он ведь тоже парень с гонором, все подкалывал меня — скажи, мол, спасибо, что я тогда тебя не обогнал. А я ему в ответ: это ты мне спасибо скажи, что я Камеруну восемь не забил»Олег Саленко

Игра с Камеруном стала последней для Саленко в сборной России. Романцев в национальную команду его не вызывал

Удивительно, но впредь Саленко больше ни одного матча за сборную России не провел. Причины назывались разные: злосчастное «письмо четырнадцати», разлад с партнерами, которые не отказались от своей подписи, серьезная конкуренция в сборной. Сам же Саленко считал, что в сборной его не хотел видеть лично Олег Романцев.

«На первый сбор после чемпионата мира я приехал, с Романцевым мы поговорили. Он мне сказал: тебя на товарищеские игры вызывать не хочу, будешь только с сильными соперниками играть. А потом — ни слуху, ни духу. Я ему звонил, разговаривал. Он: все-все, на следующий сбор обязательно вызову! И опять тишина. Я потом уже не стерпел: Олег Иванович, ну скажите вы в лицо, что я вам не нужен! Сейчас это все смешным кажется, а тогда я вообще ничего не понимал. Играю в «Валенсии», после чемпионата мира дела идут хорошо, а в сборную не зовут. Мне каждый день журналисты из Москвы звонили: ты почему не в сборной? Я говорю: это у Романцева надо спросить. Сейчас уже я понимаю, что причиной конфликта было нежелание тренера держать в команде человека, чей уровень был бы выше его собственного. Как ни крути, после ЧМ-94 у меня было гораздо больше авторитета, чем у Романцева», — говорил Саленко.

В другом интервью он добавил: «Все это отголоски того раскола перед чемпионатом мира. Лидеры романцевской команды просили меня не вызывать».После чемпионата мира Саленко ушел из «Логроньеса» в «Валенсию», затем отправился в «Рейнджерс», попробовал себя в «Истанбулспоре», а доигрывал уже в испанской «Кордове» и польском «Погоне». С 1996 года форварда постоянно мучили травмы — ему только 4 раза резали колено, а на заре 2000-х у Саленко еще и случился разрыв ахиллова сухожилия. С профессиональной карьерой пришлось распрощаться.

После Олег получил тренерскую лицензию. Однако в качестве тренера поработал только в любительской команде «Тайгер» из села Гоголев Киевской области. Сейчас он живет в Киеве, играет с ветеранами и изредка появляется на ТВ в качестве эксперта. Свою «Золотую бутсу» Саленко хотел продать за миллион долларов и даже выставил на интернет-аукцион, но покупателей так и не нашлось.

Другой отголосок самого лучшего периода в карьере форварда — удивительный рекорд на ЧМ-1994 до сих пор не побит. Недавно Саленко спрашивали, кто бы смог превзойти его достижение. Он улыбнулся и сказал: «Мой сын».

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android