Войти в почту

Во Франции торжествует христианофобия – Елена Панина

Это преступление является еще одним звеном в цепи нападений на христиан, которые во Франции стали уже обыденностью и не вызывают никакой идеологической реакции властей. Так депутат Госдумы, член Комитета по международным делам, директор Института РУССТРАТ Елена Панина прокомментировала трагические события в Ницце, где трое французов стали жертвами террористического акта возле католического храма.

Следите за развитием событий в трансляции: «Террористические нападения и ситуация во Франции — трансляция»

Политик напомнила про произошедшее четыре года назад убийство в католическом храме священника Жака Амеля, которое Елисейский дворец проигнорировал, в том время как карикатуристы Charlie Hebdo стали чуть ли не объектами поклонения.

«Пока джихадисты и сторонники Charlie Hebdo выясняют отношения, во Франции торжествуют христианофобия, при этом над христианами глумятся и те, и другие. Одни убивают физически, другие — духовно, издеваются над верой, над религиозными чувствами», — подчеркнула Панина.

По мнению Паниной, в нынешней ситуации крайне важно, чтобы подобные вещи никогда бы не повторились у нас, в России.

«Современное российское законодательство, предусматривающее ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан, является оптимальным инструментом для того, чтобы сохранить межрелигиозный мир и защитить достоинство верующих. Принятые в 2013 правовые нормы доказали у нас свою эффективность, к этой практике хорошо бы присмотреться нашим соседям в Евросоюзе», — констатировала Панина