Войти в почту

СК возбудил дело после смерти пациентов на ИВЛ в ростовской больнице

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 окт — РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело после гибели пациентов в больнице №20 в Ростова-на-Дону, где развернут госпиталь для больных COVID-19, сообщила РИА Новости представитель областного управления СК Галина Гагалаева.

СК возбудил дело после смерти пациентов на ИВЛ в ростовской больнице
© © РИА Новости / Евгений Одиноков

Дело расследуется по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Максимальное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы.

Гагалаева уточнила, что 11 октября в больнице №20 умерли пять пациентов, лечившихся от коронавируса. Сейчас следователи устанавливают причины и обстоятельства их смерти.

На прошлой неделе многие СМИ сообщили о том, что несколько пациентов больницы якобы задохнулись из-за длительной паузы в снабжении кислородом. Городские власти опровергли эти сообщения, заявив, что аварийных ситуаций в госпитале не было.

Областной Росздравнадзор и горздрав начали проверки. На этой неделе глава областного Минздрава Татьяна Быковская ушла в отставку в связи с выходом на пенсию, в тот же день уволили начальника городского управления здравоохранения Надежду Левицкую.

На ситуацию обратили внимание и в Кремле, назвав сообщения о смерти пациентов на ИВЛ тревожными.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.