Войти в почту

Яшкин выбрал баллоны. Кто сыграет на Кубке «Карьяла»

Сборная России выступит на финском этапе Евротура, который пройдет 5-8 ноября, молодежным составом под руководством Игоря Ларионова.

Яшкин выбрал баллоны. Кто сыграет на Кубке «Карьяла»
© Советский спорт

Финны и шведы не пригласили из КХЛ ни одного игрока. У чехов ожидается семь представителей нашей лиги.

О сборной России на Кубке «Карьяла» говорили на пресс-конференции с участием штаба команды и ее игроков в понедельник. Ее средний возраст недотягивает и 19 лет, средний рост – 185 см, вес – 82 кг.

Финны и шведы везут сборные из игроков местных чемпионатов. Никакого Марко Анттила, а также Ласса, Ларса и дырявого Адама, не говоря уже о великолепных Тему Хартикайнене и Маркусе Гранлунде, не ожидается. Как и вратаря-чемпиона Кевина Ланкинена из системы «Чикаго», остановившего шведов, россиян и канадцев на ЧМ-2019. Его, к слову, сватают в «Авангард».

У наших соперников тоже молодые команды, но не юные, как у россиян – средний возраст 24-26 лет. Чехи с их новым главным тренером Филипом Пешаном пригласили 8 представителей КХЛ. Однако в воскресенье после победы в дерби над чемпионом ЦСКА лидер атак «Динамо» Дмитрий Яшкин взял самоотвод.

- Никуда не поеду, здесь останусь, надо дух перевести, - заявил автор дубля.

А главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов объявил в паузе на Евротур мини-предсезонку. Так что с 4 ноября динамовцев ждут баллоны и другие «прелести», благодаря которым можно подтянуть «физику». Уж не погорячился ли русский чех, предпочтя баллоны интересным матчам на «Хартвалл Арене»? Или его принудили остаться?

Зато должны сыграть в Хельсинки братья Томаш и Гинек Зогорна из «Амура», один из лидеров «Магнитки» Андрей Нестрашил, а также защитники Якуб Ержабек из «Витязя», гренадер из «Куньлуня» Андрей Шустр (рост – 200 см, вес – 100 кг), Давид Скленичка и Якуб Крейчик (оба – «Йокерит»), а также примерявший форму «Витязя» Войтех Мозик (ныне шведский «Ферьестад»).

В сборной хозяев 12 новичков, у «Тре Крунур» - 7, причем шведы уже внесли пару изменений в первоначальный список.

У сборной России только ее капитан Василий Подколзин с опытом игры в Евротуре. Напомним, он сыграл два матча на Шведских игпрах-2020 (против финнов шведов). Лицом к лицу столкнулся с форвардом «Тре Крунур» и лучшим бомбардиром МЧМ-2020 Самуэль Фагемо. Молодой швед, кстати, отвез России одну шайбу (забил он и в полуфинале в Остраве). А наша молодежная тройка из СКА и капитан молодежной сборной Григорий Денисенко промолчали.

Выступающий за «Фрелунду» Фагемо на «Карьяла» не вызван. Придется Подколзину брать у него реванш заочно.

Все матчи сборной России покажет «Матч ТВ» в прямом эфире, остальные встречи – «Матч Игра». Ждем четверга и победы над финнами.

Календарь сборной России на Кубке «Карьяла»

5 ноября, четверг

19.30* Россия - Финляндия

7 ноября, суббота

14.30 Швеция – Россия

8 ноября, воскресенье

13.40 Чехия – Россия

*Время московское.