Войти в почту

Иванов: чемпионат России по тхэквондо проходит без больших сюрпризов

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Чемпионат России по тхэквондо в целом проходит довольно предсказуемо и без каких-либо серьезных сенсаций, заявил РИА Новости главный тренер сборной России Вадим Иванов.

Иванов: чемпионат России по тхэквондо проходит без больших сюрпризов
© Спорт РИА Новости

В стартовавшем во вторник в Москве соревновании принимают участие около 400 спортсменов из 45 регионов страны.

"Чемпионат России пока проходит в целом ожидаемо и без больших сюрпризов, - сказал по телефону Иванов. - Все те спортсмены, которые находятся в обойме сборной в конкурентных весовых категориях, сохранили свои позиции. Пока каких-то новых ярких атлетов мы не увидели. Может быть, сказывается и то, что для многих спортсменов, особенно возрастных, это вообще первый старт в этом году. Что и сказывается на уровне поединков".

"Никто от участия в чемпионате страны не был освобожден, и все находятся в равных условиях, - добавил собеседник агентства. - В том числе и наши ведущие тхэквондисты, кандидаты на участие в предстоящих Олимпийских играх в Токио. В этом году завершается один олимпийский цикл и начинается следующий. Поэтому все спортсмены находятся в единой системе отбора".

Специалист отметил, что медальные изменения по итогам турнира во многом связаны с переходом атлетов из одной весовой категории в другую.

"Например, Алена Миронюк в прошлом году была второй на чемпионате России в весовой категории до 53 килограммов, а сейчас стала чемпионкой страны в весе до 57 килограммов, - продолжил Иванов. - А Болат Изутдинов в прошлом году завоевал серебро в весовой категории до 63 килограммов, а в этом году стал бронзовым призером в весе до 68 килограммов. Если сильный спортсмен и переходит в новую весовую категорию, то в большинстве случаев он сохраняет позицию в тройке сильнейших".