Как начался 6-й тур Лиги наций

Сборная Германии пропустила шесть безответных мячей от Испании и потерпела самое крупное поражение с 1931 года. Франция одержала пятую победу в рамках турнира и отправила Швецию в дивизион B. Португалия на последних минутах одолела Хорватию, а сборная Украины не сумела провести встречу со Швейцарией из-за вспышки коронавируса в команде. RT рассказывает, как начался заключительный тур группового этапа Лиги наций.
Самое крупное поражение Германии в официальных матчах
В центральном поединке игрового дня встретились сборные Испании и Германии. Команды вели борьбу за выход в полуфинал из четвёртой группы Лиги А, и немцы на очко опережали соперника, а значит, могли играть на ничью.
Пожалуй, мало кто мог предположить, что бундестим в такой ситуации потерпит разгромное поражение, однако именно это и произошло. Игра у гостей не задалась с самого начала, а хозяева открыли счёт уже на 17-й минуте благодаря точному ударты после подачи углового.
До перерыва испанцы отправили в ворота соперника ещё два безответных мячара сумели огорчить Ферран Торрес и Родриго Эрнандес. Во втором тайме сценарий матча не изменился. Торрес оформил первый хет-трик в карьере, а довершил разгром вышедший на заменль.
Для сборной Германии этот день стал по-настоящему чёрным. Во-первых, бундестим потерпела самое крупное поражение с 1931 года и крупнейшее в истории в официальных матчах. Во-вторых, Нойер впервые в карьере пропустил шесть мячей за игру.
А испанцы не только пробились в полуфинал Лиги наций, но и выиграли семь последних домашних матчей с общим счётом 30:0. Единственной ложкой дёгтя для них стала травма в конце первого тайма. К слову, 34-летний защитник провёл 178-ю встречу за национальную команду. До мирового рекорда египтянина по количеству матчей в составе сборной ему осталось провести шесть игр.
Также в рамках этой группы Швейцария и Украина должны были в очном противостоянии определить, кто сохранит прописку в Лиге А. Однако накануне встречи положительные тесты на коронавирус сдали , и Жуниор Мораес. Причём на прошлой неделе перед матчем с Германией расположение команды по той же причине покинули четыре игрока.
В связи с этим швейцарские власти приняли решение закрыть украинцев на карантин и запретить проведение матча. Присудят ли гостям техническое поражение или перенесут игру на другую дату, пока неизвестно.
Вылет Швеции в Лигу B
В группе 3 Лиги А путёвку в полуфинал досрочно завоевала Франция. Зато Швеции и Хорватии в заочной борьбе предстояло определить, кто отправится в дивизион B. Скандинавы в Сен-Дени встречались с действующими чемпионами мира, а «шашечные» принимали португальцев. Интриги добавлял тот факт, что шведы и хорваты подошли к последнему туру с равным количеством очков, одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей (-6), а также обменялись домашними победами со счётом 2:1 в очном противостоянии. В итоге всё решил буквально один мяч.
Для шведов игра началась более чем удачно. Уже на четвёртой минуте полузащитник «Краснодара» В воспользовавшись рикошетом от ноги соперника, открыл счёт. Но французы ещё до перерыва не только отыгрались, но и вышли вперёд. Отличились Оливье Жиру и Б
Во втором тайме опытный нападающий «Челси» оформил дубль и с 44 голами за национальную команду приблизился к лучшему бомбардиру в её истории Т (51 мяч).
В концовке Робину Квайсону удалось сократить отставание гостей до минимума, и они всей командой пошли вперёд, понимая, что ничья подарит им возможность остаться в Лиге А. Но вместо того, чтобы сравнять счёт, Швеция пропустила на 94-й минуте. Скандинавы всей командой, включая голкипера, отправились на подачу стандарта, но позволили сопернику убежать в быструю контратаку, которую точным ударом в пустые ворота завершил К Так Франция одержала пятую победу в рамках группового этапа, а Швеция потерпелание и покинула элитный дивизион.
101-я полду со сборной Португалии
Более богатым на события получился и матч между Хорватией и Португалией. Хозяева сумели открыть счёт — в середине первого тайма чужие ворота поразил Матео Ковачиле перерыва командурко Рог, который получил вторую жёлтую карточку.
Португальцы воспользовались проблемами соперника и отличились дважды за восемь минут. Сначала после удара Криштиану Роналду со штрафного и сейва Доминика Ливаковича мяч в створ добил Рубен Диаш, а затем Жуан Феликс пробил в дальний угол после скидки Диогу Жоты. При этом нападающий «Ливерпулоукой, но судьи этого не заметили, а система VAR на матчах Лиги наций не работает.
Однако хорватов произошедшее не сломило, и они быстро сравняли счёт. Дубль удалось оформить Ковачичу, а голевую передачу ему отдал полузащитник ЦСКА Никола Влашич.
Развязка встречи получилась весьма драматичной. После подачи углового на 90-й минуте Ливакович не сумел удержать мяч в руках и выпустил его прямо на ногу Диашу. Таким образом центральный защитник «Манчестер Сити» оформил первый дубль в карьере.
Криштиану Роналду отличиться на этот раз не удалось, зато на нём Рог заработал второй горчичник. Кроме того, пятикратный обладатель «Золотого мяча» обошёл Хави по числу побед со сборной. Теперь у него их 101. Опережают португальца лишь Икер Касильяс (121) и Серхио Рамос (130).
Повышение Черногории
В группе 1 Лиги С Черногория и Люксембург завершили борьбу за первое место и повышение в классе. В заключительном туре балканцы дома отправили четыре безответных мяча в ворота сборной Кипра. Дублем в составе хозяев отметился Александар Болевич, который до того не забивал за национальную команду. Победа помогла Черногории пробиться в Лигу B, а киприоты финишировали последними в группе и выбыли в слабейший дивизион.
Люксембург же дома разошёлся миром с Азербайджаном (0:0), причём полузащитник команды Данель Синани в конце первого тайма не реализовал пенальти. Тем не менее Люк Хольтц может быть доволен своими подопечными. После выхода в Лигу С некогда считавшаяся футбольным карликом сборная достойно показала себя и едва не совершила ещё один шаг наверх.
Удачные ничьи для Фарерских островов и Гибралтара
В Лигу С из слабейшего дивизиона сумели пробиться Фарерские острова и Гибралтар. В последнем туре в матчах с Мальтой и Лихтенштейном соответственно их устраа даже ничья, и обе команды добились её. Фарерцы позволили сопернику открыть счёт после перерыва, но достаточно быстро отыгрались и продлили беспроигрышную серию в Лиге наций до шести встреч.
Гибралтар же получил преимущество на 17-й минуте после того, как собственные ворота поразил Ноа Фроммельт. В конце первого тайма Ноа Фрик восстановил статус-кво, но забить ещё один мяч сборной княжества не удалось.
Для гибралтарцев этот успех стал историческим, ведь статус постоянного члена УЕФА страна получила только в 2013-м, а к ФИФА присоединилась в 2016-м.
И если выступление в отборочных раундах чемпионатов Европы и мира пока даётся Гибралтару непросто (ноль очков), то в Лиге наций подопечные Хулио Рибаса сумели проявить себя и следующий сезон турнира проведут уже в более сильном дивизионе.
Видео дня. «Арсенал» не справился с «Кристал Пэлас»