Гандболистки «Динамо-Синары» уступили тольяттинской «Ладе»

В домашнем матче чемпионата женской Суперлиги гандболистки «Динамо-Синара» дали бой более опытной и мастеровитой команде – вице-чемпиону страны тольяттинской «Ладе», однако положительного результата добиться все равно не удалось.

© Волгоградская правда

Начали за здравие…

Для подопечных заслуженного тренера России Любови Сидоричевой это был всего лишь второй матч после более чем трехнедельного перерыва, связанного со вспышкой коронавирусной инфекции в команде. Несколько дней назад в 1/8 финала национального кубка наши девчонки уверенно обыграли в гостях столичный «Луч» – 25:20. «Бело-голубые» готовились к выездному поединку против «Астраханочки», но и коллектив из столицы Прикаспия злосчастная пандемия не обошла стороной, поэтому матч перенесли. Именно поэтому тренерский штаб решил предоставить нескольким гандболисткам игровую практику в первенстве молодежных команд. Анна Верещак, Элина Сиднина, Екатерина Скивко, Елизавета Дудкина, Екатерина Майорова поучаствовали в двух разгромах, которые «Динамо-Синара-2» учинило коллективу «Ставрополье-СУОР» – 35:19 и 29:16.

В дебюте отчетной встречи «бело-голубые» играли на равных с гандболистками из Самарской области. На площадке до середины первого тайма абсолютно нельзя было понять, кто фаворит, а кто аутсайдер. Несколько раз великолепно сыграла голкипер «Динамо» Надежда Колесникова, но и ее партнерши по команде были ей под стать. Здорово действовали Дарья Стаценко, Екатерина Майорова, Виктория Турусина и капитан нашей команды Анжелика Лебедева.

На исходе 13-й минуты Оксана Колодяжная в очередной раз сравняла счет, после чего на табло зажглись две шестерки. А вот затем в игре волгоградской команды наступил необъяснимый провал. Динамовки пропустили пять мячей подряд, и судьба матча была, по сути, решена. У гандболисток из Автограда солировали Юлия Какмоля и Валерия Кирдяшева. Естественно, наши девчонки не собирались сдаваться. Благодаря точным броскам Дарьи Стаценко и Анастасии Старшовой волгоградки к перерыву сократили отставание до четырех мячей – 9:13.

Рывок итогового успеха не принес

Когда в начале второго тайма совсем юная Дарья Лаврентьева забросила десятый мяч в ворота тольяттинского коллектива, то показалось, что подшефные Любови Сидоричевой смогут переломить ход матча. Но, увы, после этого Валерия Кирдяшева, Виктория Шамановская и Юлия Какмоля четыре раза подряд заставили капитулировать голкипера «Динамо-Синары» Надежду Колесникову.

В дальнейшем «Лада» полностью контролировала ход матча, порой преимущество гандболисток из Автограда достигало десяти мячей. При счете 15:25 за 12 минут до финальной сирены волгоградки совершили великолепный рывок. Дарья Лаврентьева, Анжелика Лебедева, Элина Сиднина и Анастасия Старшова своими точными бросками заставили понервничать тренерский штаб «Лады», однако все, что удалось добиться нашей команде, так это сократить гандикап до итоговой разницы в шесть мячей – 20:26.

11 декабря волгоградки проведут перенесенный матч против «Ставрополья».

Любовь Сидоричева, главный тренер ГК «Динамо-Синара»:

– В первом тайме плохо сыграли в обороне, допустили 10 потерь, семь раз удалялись, шесть раз привезли себе пенальти. Из-за травм у нас отсутствовало несколько гандболисток, матч нам не удался.

Алексей Алексеев, главный тренер ГК «Лада»:

– Волгоградки составляют костяк молодежной сборной России, «Динамо-Синара» – это очень крепкая команда. Мы долго раскачивались, но затем вошли в игру, и в итоге мои гандболистки выполнили установку и заслуженно победили.

Надежда Колесникова, голкипер ГК «Динамо-Синара»:

– После долгого перерыва, связанного с карантином и самоизоляцией, вернуться на площадку не так уж и просто. Александр Сидоричев нас неплохо подготовил в физическом плане, сейчас игровые нагрузки уже даются легче. К сожалению, мы не забили свои мячи, поэтому и проиграли.