Войти в почту

Зачем менялся Дешамбо? Новый мяч нивелирует силу «дальнобойщиков»

Тема «дальнобойщиков» и борьбы с ними по-прежнему остается одной из центральных. Неделю назад состоялся «Мастерс», который открывали легенды гольфа Джек Никлаус и Гэри Плэйер. Конечно же, журналисты не упустили возможность поговорить с ними о возможном введении нового мяча с ограниченной дальностью полета. А буквально несколько дней назад соотечественник Плэйера Уилко Ниенабер, являющийся главным «дальнобойщиком» Европейского тура и ничем не уступающий Брайсону Дешамбо, едва не выиграл турнир в родной ЮАР. Однако он упустил перевес по ходу финального раунда и стал вторым.

Зачем менялся Дешамбо? Новый мяч нивелирует силу «дальнобойщиков»
© Sport24

Тем не менее, проблема, по мнению Никлауса и Плэйера, действительно стоит остро: гольфисты бьют на все более дальние дистанции, и многие поля для них становятся слишком легкими. «Изменения — это способ сохранить гольф, к которому мы привыкли. Руководящие органы мирового гольфа должны сократить дальность полета мяча, и они это сделают. Сейчас мы становимся свидетелями того, о чем когда-то не могли даже подумать. Я не удивлюсь, если вскоре игроки будут бить на 500 ярдов. Эти ребята настолько большие и сильные, что становится даже страшно! И в будущем они будут бить еще более далекими драйверами», — считает Плэйер.

Соглашается с ним и Джек Никлаус, который рассказал, что введение нового мяча могло произойти уже в этом году, если бы не пандемия. «Я думаю, что уже в этом году мы могли увидеть новый мяч, но в планы вмешался коронавирус. И USGA, и R& A очень серьезно настроены. Они должны произвести какие-то изменения, в противном случае старинные поля потеряют смысл. Я считаю, что новый мяч будет для всех. Они не хотят сделать один мяч для профессионалов, а другой для всех остальных. Чем выше скорость головки клюшки, тем больше будут ваши потери в дальности. Если скорость свинга составляет 125 миль в час, то вы в какой-то момент достигните потолка. Если бьете со скоростью 100 миль в час, то ограничения затронут вас не так сильно. Если ваша скорость 90 миль в час, то вас это почти не коснется. Таким образом, среднестатистический гольфист не пострадает; новый мяч должен помешать «дальнобойщикам» уничтожать поля», — уверен Никлаус.

Насколько это справедливо? Почему тот же Брайсон Дешамбо, изменивший свое тело и набравший около 10 кг мышечной массы, чтобы значительно увеличить дальность своих драйвов (что он с успехом и сделал), должен страдать и возвращаться на прежний уровень? Комментатор GOLFTV Мария Сурова поддерживает изменения только в том случае, если сохранится пропорциональность, а не появится некая усредненная дальность ударов для всех гольфистов.

«Сложно сказать, как к этой инициативе стоит относиться. Я, например, в спорах о дальнобойности всегда была на стороне Брайсона Дешамбо. Считаю, что если гольфист способен довести какой-то аспект своей игры до идеального уровня, то мы не вправе его ограничивать. Давайте представим, что появится игрок, который будет обладать невероятным глазомером и, соответственно, сможет регулярно выполнять точные патты со средних и дальних дистанций. В такой ситуации вряд ли кто-то додумается ввести мяч, который будет катиться не по прямой и специально уходить с нужной траектории, чтобы осложнить задачу гольфисту.

С другой стороны, точные патты никому не мешают, а дальнобойность угрожает изменить гольф и вообще всю стратегию прохождения поля. Я говорю о том, что если в какой-то момент мы дойдем до ситуации, когда гольфисты на всех лунках пар-4 будут добивать до грина или почти до него, то старые поля станут просто неприемлемыми для проведения турниров. Но надо понимать, что все гольфисты разные, и для многих Old Course в Сент-Эндрюс все равно останется сложным и длинным полем. В общем, это трудный и дискуссионный вопрос.

Я считаю, что если с новым мячом у всех игроков пропорционально уменьшится дальность ударов, то ничего страшного. Однако если верить той информации, которая нам сейчас доступна, то получается как раз наоборот: новый мяч прежде всего ограничит возможности «дальнобойщиков» и почти не коснется гольфистов с невысокой скоростью свинга. На мой взгляд, это не очень справедливо и не очень правильно».