Войти в почту

Прилепин: слава советским фабрикам

Председатель партии «За Правду», шеф-редактор «Свободной прессы» Захар Прилепин считает, что креативные кластеры, которые появляются в последние годы не только в Москве и Питере, но и регионах, являются попыткой вдохнуть новую жизнь в постиндустриальные районы.

«Мне жаль заводы и фабрики, которые погибли, но это произошло, а то, что погибло, реанимировать уже нельзя, но и снести все это нельзя. Зато для изобразительных студий, которые эти площадки теперь используют, для полумузейных и музейных площадок, для разных чтений — это, конечно, идеальная форма. С архитектурной точки зрения там все замечательно, и когда в этих огромных ангарах, предназначенных совсем для другого, в этих огромных площадках с отличной или совсем безобразной аэродинамикой, происходит все это культурное действо, это здорово», - рассказал писатель в интервью «Свободной прессе».

«Здорово, что мы даже здесь сели на хвост советской власти и используем её ресурсы таким образом. Когда в городе появляется три поэта, два художника и четыре музыканта, которые еще и объединяются и начинают проводить вместе фестивали — это уже другой город, совсем другая жизнь. Туда приходят молодые люди, странные, удивительные, которые считали, что они выродки рода человеческого, а они находят себе подобных, таких же «выродков». И они уже вместе сочиняют стихи, песни, рисуют, надувают шарики — это прекрасно. Это полезно и с политической точки зрения, и с человеческой, гуманитарной, и с какой угодно. Слава советским фабрикам», - отметил Захар Прилепин.