Команда России заняла второе место на Олимпиаде ФИДЕ для людей с ограниченными возможностями здоровья

Первая онлайн-олимпиада ФИДЕ для людей с ограниченными возможностями здоровья проходила с 20 ноября по 3 декабря на онлайн платформе Tornelo.

Соревнование состояло из двух частей. На первой стадии было сыграно семь туров по швейцарской системе, а во второй части четыре лучшие команды выявили победителя и призеров в турнире по нокаут-системе.

В отборочном турнире приняло участие 60 команд из 44 стран мира. Россию представляли три сборные, капитаны — Дмитрий Андреев и Артем Афиногенов.

Первая команда России, за которую играли Станислав Бабарыкин, Андрей Ободчук, Евгений Суслов, Марина Кайданович, Алексей Смирнов, Светлана Герасимова, Денис Палин, набрала 13 матчевых очков из 14 и заняла чистое первое место в соревновании по швейцарской системе. Также в плей-офф вышли третья сборная Украины, первая и третья команды Польши.

В полуфинале россияне обыграли третью сборную Польши, а в финале встретились с первой польской дружиной.

Первый финальный матч российские шахматисты выиграли со счетом 2,5:1,5: а второй проиграли 1:3. Согласно Положению, первое место было присуждено польским шахматистам, набравшим большее количество индивидуальных очков в финальном матче.

Подготовка российских команд осуществлялась при поддержке ТОО «КазРосГаз». (Этери Кублашвили)

Спорт-Экспресс: главные новости