Матч-центр

Ошибки соперника тоже надо уметь использовать

Кировская «Родина» одержала третью победу в сезоне.
Накануне кировчане на своем льду принимали соперников из «Мурмана». И едва не пропустили уже на....15-й секунде встречи. Гости разыграли мяч с центра поля, закинули мяч на чужую половину поля, где форварду мурманчан Константину Зубареву не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счет в матче. Благо, защитники «Родины» первыми успели к мячу и выбили его за пределы поля. Еще один шанс для взятия ворот появился у «Мурмана» пару минут спустя — на сей раз от пропущенного гола кировчан спасла реакция вратаря Артема Катаева.
Постепенно «Родине» удалось отодвинуть игру от собственных ворот, переведя ее в центр поля. Нет, кировчане не захватили преимущества в игре, но все чаще убегали в контратаки. Одна из них завершилась проходом и нарушением на нем в штрафной площади «Мурмана». Судьи без колебаний указали на «точку». Исполнять пенальти отправился капитан «Родины» Игорь Леденцов — 1:0.
Вскоре шанс увеличить счет был у , но два выхода форварда хозяев один на один с вратарем ни к чему не привели. В первом случае блестяще сыграл страж ворот «Мурмана» Антон Ахмеров, а во втором удару Егора с острого угла не хватило точности — мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.
На экваторе тайма гости все же сравнять счет. Подача углового у ворот «Родины» привела к сутолоке в штрафной. Трудно сказать, пересек мяч ленточку в этом моменте или нет. Даже сами судьи далеко не сразу приняли решение о взятии о ворот. Что ж, поверив арбитрам — они были ближе к эпизоду.  К счастью, пропущенный гол не повлиял на психологию кировчан. Всего 4 минуты спустя вновь вывел «Родину» вперед, воспользовавшись передачей от Егора Шицко.
А вот концовка тайма, несомненно, станет предметом разбирательства тренерского штаба команды и игроков, ведь «Родине» пришлось заканчивать первую половину встречи, играя в меньшинстве. И ведь нельзя сказать, что они были столь уж необходимы. И если блокировку от еще можно объяснить желанием сорвать атаку гостей, то удаление за неспортивное поведение было абсолютно лишним.
В результате второй тайм «Родина» начала, имея на двух игроков меньше. Пусть не сразу, но гости из Мурманска смогли реализовать численное превосходство, сравняв счет на 51-й минуте встречи. А семь минут спустя «Мурман» и вовсе повел в счете. Желая внести коррективы в игру, тренерский штаб «Родины» берет тайм-аут, а главный тренер команды грозно кричит с бровки, требуя от своих подопечных не выключаться из борьбы.
Вскоре эта тактика приносит кировчанам успех. Да, без ошибки опытного тут не обошлось, но ведь соперника тоже надо заставить ошибиться. 55-й номер «Мурмана», владея мячом вблизи свой штрафной площади, падает на ровном месте. Мяч подхватывает Максим Маслов, адресует его Олегу Пивоварову, который в ближнем бою переигрывает Ахмерова — 3:3.
Развязка в матче наступила через 10 минут. Верховую передачу от Евгения Леухина со своей половины поля принял Максим Маслов. Выход один на один — гол! К счатью для кировчан, в заключительную четверть часа гости не нашли в себе сил отыграться. Финальный свисток главного судьи зафиксировал минимальную победу кировчан 4:3.
Теперь в активе «Родины» 10 очков и 10-е место в турнирной таблицы. Свой следующий матч кировчане сыграют на домашнем льду 26 декабря. В гости к «Родине» приедет , не проигравшее в Чемпионате России пока ни одного матча.