Войти в почту

Россия – США на МЧМ-2021: главные звёзды американской команды — Кофилд, Зеграс, Найт, Тюркотт, Калиев

Единственный матч на групповом турнире молодёжного чемпионата мира, в котором команда Ларионова совершенно точно не будет явным фаворитом.

Россия – США на МЧМ-2021: главные звёзды американской команды — Кофилд, Зеграс, Найт, Тюркотт, Калиев
© Чемпионат.com

Сегодня, 25 декабря, в Канаде стартует молодёжный чемпионат по хоккею 2021 года. Сборная России возьмёт старт на мировом первенстве в ночь на 26 декабря матчем с командой США (5:30 мск). Команда Игоря Ларионова приехала в Эдмонтон в статусе одного из главных фаворитов турнира, однако уже первый матч на «Роджерс Плэйс» арене обещает стать серьёзным испытанием для российской команды.

На прошлом мировом первенстве россияне также встречались с американцами в матче группового этапа – и тот матч сложился крайне неудачным образом для российской команды. Подопечные Валерия Брагина проиграли американцам (1:3), пропустив три шайбы в течение пяти минут. Многие из звёзд прошлого созыва американской команды выступят и на предстоящем чемпионате мира в Эдмонтоне. Разбираемся, на кого из хоккеистов «звёздно-полосатых» необходимо обратить повышенное внимание.

в. Спенсер Найт

Российский голкипер Ярослав Аскаров является одним из самых раскрученных молодых талантов в нашем хоккее. Каждая пресс-конференция с Игорем Ларионовым не обходится без обсуждения Ярослава. Однако в американской команде есть своя версия Аскарова. Голкипер Спенсер Найт — один из тех, кто может составить конкуренцию Ярославу за титул лучшего вратаря МЧМ-2021.

За последнее десятилетие лишь три голкипера ушли с драфта НХЛ в топ-15. В 2019 году под 13-м номером «Флорида Пантерз» забрал Найта, а спустя год «Нэшвилл Предаторз» выбрал Аскарова под 11-м. На минувшем МЧМ полноценной дуэли между Спенсером и Ярославом не случилось. В стартовом составе российской команды оказался Амир Мифтахов, а Аскаров появился на льду лишь при счёте 0:3, когда игра уже была сделана. Теперь очному противостоянию самых перспективных голкиперов мира уже ничто не помешает.

Для Спенсера это будет уже третий молодёжный чемпионат мира, что само по себе является редкостью, при этом Найт второй год подряд будет стартёром сборной. Перед отъездом в расположение национальной команды Спенсер записал на свой счёт пару матчей на ноль, обезвредив 66 бросков в матчах за Бостонский колледж.

н. Коул Кофилд

19-летний проспект «Монреаль Канадиенс» приехал на второй в карьере молодёжный чемпионат мира в статусе главной звезды американской команды. Визитной карточкой Кофилда на данный момент продолжает оставаться ЮЧМ-2019, где ему удалось повторить бомбардирский рекорд Александра Овечкина. МЧМ-2020 сложился для Коула неудачным образом (в пяти матчах он забросил всего одну шайбу), но кажется, что в этот раз всё будет совершенно иначе.

«Звёздно-полосатые» в ходе подготовки к МЧМ-2021 провели контрольный матч с командой Финляндии (3:2), а главным героем встречи стал Кофилд. Всего 35 секунд в начале второго периода хватило американскому таланту поколения, чтобы оформить дубль, который и решил исход встречи. Его второй гол в ворота финской команды ещё долго восхищал пользователей социальных сетей в Северной Америке. Потеря концентрации при игре против Коула может стоить россиянам огромных проблем. Этот парень способен забить из любого положения.

Права на видео принадлежат ИИХФ. Видео гола можно посмотреть в официальном «твиттере» Федерации хоккея США.

«Это хоккеист, решающий судьбы матчей. Несмотря на свои миниатюрные габариты, Кофилд отлично справляется с давлением со стороны соперников. Получив шайбу в своё распоряжение, он будет первым, кто организует стремительную контратаку. Его отличительной чертой является исключительный снайперский талант. Он обладает резким и точным броском, а низкий центр тяжести помогает ему лучше двигаться на льду. Благодаря своему таланту Коул отвлекает на себя внимание противника, в результате чего его партнёры по звену получают свободное пространство», — говорится в аналитике, посвящённой Кофилду.

н. Тревор Зеграс

19-летний Тревор Зеграс имеет репутацию элитного двустороннего форварда, который может одинаково успешно играть как в центре, так и на краю. Однако на турнире в Эдмонтоне главная задача Зеграса практически наверняка будет заключаться в снабжении крайних нападающих точными передачами в большинстве и при игре в равных составах. На двух мировых первенствах (ЮЧМ-2019 и МЧМ-2020) Тревор не забросил ни одной шайбы в 10 матчах, при этом отметившись 18 результативными передачами.

Проспект «Анахайм Дакс» стал лучшим ассистентом прошлого МЧМ, и это несмотря на то обстоятельство, что американская команда вылетала с турнира уже на стадии четвертьфинала. «Я сказал Тревору, что хотел бы получить парочку таких передач. Наверное, и я бы забил после них», — хвалил своего игрока главный тренер сборной США после одного из матчей.

«Умение создавать и разыгрывать комбинации, вне всяких сомнений, является отличительной чертой в его игре. Он является одним из самых динамичных игроков по своему возрасту. Тревор способен создавать опасные моменты в любой хоккейной ситуации. К тому же, играя активно в защите, Тревор предугадывает ходы, которые делают его соперники, и делает всё возможное, чтобы лишить противника шайбы и по борту организовать лучший выход из зоны», — говорится в скаутской характеристике Зеграса.

н. Артур Калиев

Очередной хоккеист в составе американской команды, которому необходимо уделять огромное внимание. Сборная России уже имела шанс убедиться в этом на личном примере. Именно Артур Калиев стал камнем преткновения для российской молодёжки в прошлом матче команд. На минувшем МЧМ проспект «Лос-Анджелес Кингз» оформил дубль, дважды воспользовавшись результативными передачами вышеупомянутого Зеграса.

Калиев набрал 248 очков в 192 матчах в лиге Онтарио, что уступает только показателям канадца Акила Томаса (267), но по заброшенным шайбам Артур превосходит конкурента. Если бы сезон-2020/2021 проходил по первоначальному плану, Калиев второй раз в своей карьере забил бы 50 голов за чемпионат, а второй подряд МЧМ в его карьере делает форварда одним из самых опытных членов команды.

«Мы ожидаем, что Арти докажет, что он главный игрок в нашем нападении. Он уже участвовал в МЧМ, поэтому его опыт должен пригодится. Мы дадим ему такую роль, которая поможет внести ему большой вклад в результат команды», — сказал главный тренер сборной США Нейт Лиман.

«Отлично справляется с поиском уязвимых мест в зоне нападения, находит способ овладеть шайбой и переправить её в ворота. Люди недооценивают хоккейное мышлением Калиева. Он обладает кистевым броском элитного уровня. Отлично укрывает шайбу на владении и обладает голевым чутьём», — расхваливают Артура американские скауты.

н. Алекс Тюркотт

Ещё один молодой игрок из системы «королей», который второй год кряду сыграет на молодёжном чемпионате мира. На драфте НХЛ 2019 года «Лос-Анджелес» забрал Алекса Тюркотта под высоким пятым номером, но его первый опыт на МЧМ стал большим разочарованием. Алекс записал на свой счёт только две голевые передачи и сейчас намерен реабилитироваться за прошлогодний провал.

Тюркотт играет на позиции центра, отрабатывает в обороне, отлично видит площадку, одинаково хорошо бросает и раздаёт передачи. На предстоящем МЧМ Алекс будет исполнять обязанности альтернативного капитана «звёздно-полосатых» наряду с Кофилдом. Капитаном же американской команды выбран защитник Кэм Йорк.

Чемпионат.com: главные новости