Войти в почту

«Нет времени кого-то сажать или наказывать». Сборная России ответила за поражение от Чехии на молодежном ЧМ

Молодежная сборная России во втором матче группового этапа чемпионата мира-2021 уступила команде Чехии — 0:2. В причинах неудачи сразу после игры разбирались хоккеисты Ян Кузнецов и Егор Спиридонов, а также главный тренер Игорь Ларионов.

«Нет времени кого-то сажать или наказывать». Сборная России ответила за поражение от Чехии на молодежном ЧМ
© Sport24

Ян Кузнецов, защитник молодежной сборной России:

«Чехи так играют всегда, это для нас не сюрприз. В меньшинстве ловят шайбу на себя. Нам не хватило какого-то момента, надо двигать шайбу быстрее, бросать мимо игроков. Надо было пониже спускать шайбу, так как чехи играли высоко. Больше половины наших бросков заблокировали, опасных моментов у чехов было больше. Надо наводить порядок у себя в обороне».

Егор Спиридонов, нападающий молодежной сборной России

«Остроты не хватило нам сегодня, надо было больше бросать, закрывать вратаря. У нас были моменты, но чехи хорошо сыграли на контратаках. У меня в самом начале игры в большинстве был момент, когда Егор Чинахов отдавал мне передачу на пятак. Не смог забить».

Игорь Ларионов, главный тренер молодежной сборной России:

«Чехи сыграли очень здорово в обороне, очень организованно. Мы поговорили с ребятами после поражения, будем еще говорить. У нас нет опасений по поводу нашей команды. Но нам нужно быть более нацеленными на ворота. Аскаров невероятно сыграл в этих двух матчах. На его счет у нас нет никаких сомнений и переживаний. К нему никаких вопросов нет. Нам надо больше забивать, в том числе в большинстве. Будем над этим работать.

То, что не забили, не может не беспокоить. Мы сегодня делали перестановки. К сожалению, много наших бросков чехи заблокировали. Не доводим шайбу до ворот, нужно над этим работать.

Сборная Чехии была как сборная России на ЧМ-2018 по футболу против Испании, когда победили их от обороны. По стилю соперника игры были похожи. Соперник выстроил оборону, пробиться через пять игроков было очень тяжело. Голы должны были идти с дальней дистанции, с отскоков. Нам нужно быть более разнообразными в следующих матчах.

У нас нет времени на турнире, чтобы кого-то сажать или наказывать. У меня нет претензий по отдаче к Подколзину, Амирову и Чинахову. Может быть, игра с Австрией даст им уверенности. Ребята играют в тело, когда соперник плотно действует, им может быть непривычно.

Недостроя не было, мы предупреждали ребят. В прошлом году мы тоже проиграли чехам. Это исторически непростой для нас соперник. Вопросов недооценки соперника даже не стоял. Ребята старались и делали все возможное.

По поводу пропущенных голов: перед первым мы две минуты атаковали, затем случилась контратака. К сожалению, такое случается. Хорошо, что это произошло сейчас, а не в финале. Ошибаются все. Ошибаются великие защитники. Строго не будем судить защитников, которые сегодня ошиблись. Для нас это поражение будет неплохим уроком».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android