Войти в почту

Карандин: «Из-за политического фактора есть опасения, что 1-2 свистка в полуфинале МЧМ будут не в нашу пользу»

Почетный вице-президент ФХР, известный советский арбитр Юрий Карандин прокомментировал работу канадских судей на молодежном чемпионате мира — 2021 в Эдмонтоне.

«Класс североамериканских арбитров не вызывает вопросов — они проходят турнир без провалов, есть небольшие ошибки, но в целом видна линия, выдерживается уровень. Никаких скандалов пока не было.

Судьи стараются быть незаметными, не пытаются переключать внимание с главных действующих лиц — хоккеистов. Нет издевательств лайнсменов над игроками на вбрасываниях, никто не занимается буквоедством. Это те моменты, которые бросаются в глаза после судейства в КХЛ, где арбитры иногда — не обслуживающий персонал, а самые яркие «звезды».

Как обслуживают на турнире сборную России? На мой взгляд, пока все хорошо. Да, были спорные моменты в матче со шведами, на которые российские болельщики могли бы и пожаловаться. Но все же самый главный свисток того матча, прозвучавший в овертайме, стал роковым как раз для нашего соперника.

Честно скажу, в овертайме надо удалять только за тысячепроцентные нарушения, поэтому здесь сборной России где-то повезло. Так что никаких жалоб.

Повторюсь, класс североамериканских арбитров не вызывает вопросов. А значит, в полуфиналах, где встречаются примерно равные команды, все может зависеть от одного-двух свистков. Судьи высокого уровня могут сделать эти свистки, а могут и не сделать — в зависимости от желаемого результата. И к ним не придерешься…

Могу сказать, что в советские времена в Канаде всем был наиболее интересен финал Канада — СССР — в плане как хоккея, так и кассы. Наверное, где-то это накладывало свой отпечаток даже на судейство на турнирах. Но за последние десятилетия кое-что поменялось — и теперь финал США — Канада вряд ли для организаторов менее полезен, чем классика Россия — Канада.

Учитывая политические факторы, которые, к сожалению, возвращаются в мировой спорт, могут возникать опасения, что те самые один-два свистка в полуфинале прозвучат не в нашу пользу», — приводит слова Карандина Russia-Hockey.ru.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт