Войти в почту

8 молодых игроков, которые за полгода могут дорасти до основы сборной и сыграть на Евро

Уже в ближайшие месяцы государства планируют начать кампании по вакцинации населения от коронавируса. А значит, если все пойдет как надо, есть хорошие шансы, что Евро-2020 таки состоится летом 2021. Это значит, что до главного турнира континента осталось чуть больше полугода. Время прикинуть, кто из нынешней «золотой и недопозолоченной «молодежи способен дорасти как минимум до регулярной ротации в сборной России.

8 молодых игроков, которые за полгода могут дорасти до основы сборной и сыграть на Евро
© Sport24

Вратарь: Александр Максименко или Матвей Сафонов

В голосовании за лучшего игрока России 2020 года Станислав Черчесов проголосовал за Игоря Акинфеева. Намек на легендарное возвращение? Сам Черчесов говорит, что находится на связи с вратарем ЦСКА и тот «сказал, что у него имеется соответствующее желание» вернуться в сборную. Короче говоря, очевидно, что Черчесов был бы рад возвращению Акинфеева в сборную, и с учетом классного сезона в исполнении Игоря это было бы как нельзя кстати.

Но пока этого не случилось, и Черчесову предстоит делать выбор — продолжить доверять замененному в Белграде Гильерме, делать ставку на проводящего лучший сезон в карьере Шунина или пробовать кого-то из молодых. Матвей Сафонов уже съездил в расположение сборной, Максименко пока выступает только в молодежке. Если Сафонов выдаст мощный весенний отрезок, Акинфеев не вернется в сборную, а ветераны цеха будут неубедительно, то у нас есть хороший шанс увидеть Матвея в деле. Тем не менее, вряд ли Черчесов будет делать ставку на молодого вратаря на такой важной позиции.

Защита: Игорь Дивеев или Роман Евгеньев

А вот у этих ребят шансов оказаться в основе на Евро куда больше. И если Джикия даже в неидеальной форме вряд ли потеряет место в основе, то про Андрея Семенова такого сказать нельзя. Да, Дивеев и Евгеньев не лучшим образом проявили себя в Белграде, но оба — одни из главных открытий 2020 года в РПЛ. И если Евгеньев только обретает себя в качестве лидера обороны «Динамо», то у Дивеева к лету будет двухлетний опыт выступлений в основе российского топ-клуба, еврокубковый опыт и умение сыграть в формации как с двумя, так и с тремя центральными защитниками.

Дивеев и Евгеньев, в отличие от того же Семенова, обладают классными первым пасом. Оба правши, а значит, вместе с левшой Джикией у сборной России будет неплохая опция для развития атак через любую зону. Проблемой может стать разве что отсутствие сыгранности, это плюс в пользу Семенова. Но в марте стартуют матчи отбора к ЧМ-2022, и если Черчесову хватит храбрости продолжить эксперименты в обороне, к лету какое-то взаимопонимание между Джикией и Дивеевым/Евгеньевым может появиться.

Полузащита: Иван Обляков или Даниил Фомин

Если сборная России на Евро будет играть в привычной формации 4-2-3-1, если все будут здоровы, за опорную зону наверняка будут отвечать Оздоев и Зобнин, а Газинский и Баринов (в случае, если успеет набрать форму) — подменять их в случае чего. Однако у Облякова и Фомина есть неплохие шансы поехать на Евро в статусе игроков ротации. Оба более нацелены на атаку, чем вышеперечисленное трио, оба более креативны и изобретательны. То есть могут внести разнообразие в игру по ходу матча.

Пока что Черчесов серьезнее котирует Фомина. В отличие от Облякова, он здорово подчищает в опорной зоне, за счет габаритов лучше навязывает борьбу и умеет включаться в штрафную вторым темпом под передачи верхом. Фомин — более линейный игрок, которые нравятся Черчесову. Так что у хавбека «Динамо» шансов оказаться в заявке побольше. Тем более Черчесов уже успел доверить ему целый матч против Молдовы.

Атака: Константин Кучаев или Даниил Лесовой

Зелимхан Бакаев и Андрей Мостовой уже несколько раз вызывались в сборную, но от этого их шансы оказаться в заявке на Евро не особо выросли. Оба не показали ничего необычного в футболке национальной команды, так что вопрос, кого Черчесов выберет в качестве дублеров для игроков флангов атаки, остается открытым.

Кучаев классно начал сезон и зарекомендовал себя как человека, способного обострять игру и решать моменты в штрафной. На стороне Константина больший опыт, в том числе и еврокубковый, а также универсализм — помимо позиции крайнего полузащитника он может сыграть в центре поля и на фланге защиты. Проблема в том, что ближе к зиме Кучаев был уже не так ярок, а в декабре и вовсе получил травму.

Лесовой — один из самых ярких дриблеров РПЛ. Молодой вингер «Динамо» классно создает ширину атаки и открывается под проникающие передачи на ход. Он может ускорить игру в атаке и придать ей перчинки. Пока Даниил производит более яркое впечатление, чем наигрывавшийся в сборной Мостовой. Но нельзя списывать со счетов Зелимхана Бакаева, который может разыграться во второй части сезона. И не забываем про Сулейманова — у Шапи наметился долгожданный прогресс, но вряд ли он будет конкурентом Лесового по позиции, так как выступает на противоположном фланге.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android