Войти в почту

Эксперты оценили последствия выхода РФ из Договора по открытому небу

Начало процедуры выхода из ДОН является правильным решением для России, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Эксперты оценили последствия выхода РФ из Договора по открытому небу
© ФБА "Экономика сегодня"

Россия запустила выход из ДОН

МИД РФ считает, что США вышли из Договора по открытому небу (ДОН) под надуманным предлогом.

Американцы существенно нарушили баланс интересов государств-участников ДОН, нанесли серьезный ущерб соглашению, подорвали роль документа как инструмента укрепления доверия и безопасности.

Россия выдвинула предложения по поддержанию жизнеспособности ДОН, но не получила поддержки американских союзников по НАТО. Разговор шел о гарантиях непередачи членами НАТО информации по ДОН американским партнерам.

Суть ДОН – соглашение было подписано в 1992 году, а вступило в силу в 2002 году, заключается в полетах невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве государств-подписантов.

Целью договора является содействие укреплению доверия между странами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью. Если Россия продолжит оставаться в соглашении без участия в нем США, то американцы будут знать о том, что происходит на российской территории через НАТО, а мы такой возможности будем лишены.

МИД РФ сообщает, что в связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий функционирования ДОН в новых условиях Москва начинает внутригосударственные процедуры по выходу из данного соглашения.

После того, как процесс завершится, соответствующее уведомление Москва направит депозитариям: данная ремарка означает не некие подготовительные мероприятия, а процедуру прекращения российского участия в ДОН.

«Я приветствую этот шаг и выступал за него еще до выхода американцев из ДОН. Этот договор РФ не выгоден: обстановка в Европе накалена, а система по контролю над вооружениями разрушена. Зачем, чтобы в НАТО и США знали места дислокации российских войск, места размещения ракетных комплексов и др.?», - констатирует Александров.

Агрессивную политику ведет НАТО, а не Россия, поэтому партнеры получат неприемлемую для Москвы выгоду от сохранения ДОН.

«РФ на своей территории имеет возможность осуществлять меры глубокой маскировки, скрытого передвижения войск, подготовки к решающим действиям – например, в случае обострения ситуации на Украине. Соответственно, зачем Москве участие в соглашении, позволяющем Западу контролировать российские объекты и военные части?», - заключает Александров.

После выхода Вашингтона мы не сможем использовать ДОН в отношении территории США.

«Достаточно странно выглядели заявления о работе с европейскими партнерами по поводу непередачи информации американцев. Было лобби, которое пыталось не мытьем так катаньем ДОН сохранить. Хорошо, что МИД РФ занял принципиальную позицию, и сегодня процесс по выходу России из ДОН пошел», - резюмирует Александров.

Военная обстановка не изменится

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник в отставке Виктор Мураховский в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что с военной точки зрения после выхода РФ из ДОН ничего не изменится.

«Россия давно заявила, что если другие государства-участники ДОН (прежде всего страны НАТО) продолжат передавать данные США, то Москва не будет участвовать в одностороннем соглашении, нарушающим ее интересы», - констатирует Мураховский.

Данная позиция реализована в стартовавшем сегодня процессе, так что заявление МИД РФ не является сенсацией.

«ДОН на сегодняшней день играет больше символическое и политическое значение, чем военное и военно-техническое. Соглашение оставалось одним из последних инструментов взаимного контроля над вооружениями и вооруженными силами бывших стран-членов Варшавского договора, поменявших лагерь, и НАТО», - заключает Мураховский.

После выхода США в ДОН входит 35 государств (и Киргизия, не ратифицировавшее это соглашение). Это европейские страны и Канада с Турцией. ДОН покрывает все страны континента и является символом европейской безопасности.

«ДОН заключался во время, когда такие вопросы являлись актуальными. Еще был Договор об ограничении обычных вооружений в Европе, документы ОБСЕ и целый ряд других договоренностей, утративших свой военный смысл после распада Варшавского договора. При этом с технической стороны ДОН устарел», - констатирует Мураховский.

ДОН устанавливает устаревшие ограничения на возможности фотоаппаратуры, размещаемой на самолетах-слежения.

«С тех пор техника ушла далеко вперед. Сегодня страны, причем в первую очередь США и РФ, имеют средства оптико-электронной разведки, которые существенно опережают параметры аппаратуры, разрешенной ДОН. С военной точки зрения данная ситуация ничего не меняет, а вот с политической говорит о том, что США не считают Россию равноправным партнером в области договоров по контролю и ограничению вооружений», - резюмирует Мураховский.

Процесс начался с выхода США из Договора по ПРО при Джордже Буше-младшем, продолжился отказом Вашингтона от ДРСМД и ДОН при Дональде Трампе, а завершится 6 февраля 2021 года прекращением действия СНВ-III.