Войти в почту

Россия прошла первый раунд чемпионата мира, команда играет в нейтральном статусе

Мужская сборная России сенсационно удачно начала чемпионат мира-2021, проходящий в Египте. Набрав три очка в двух матчах первого (предварительного) группового раунда, россияне досрочно обеспечили себе выход во вторую стадию чемпионата.

Россия прошла первый раунд чемпионата мира, команда играет в нейтральном статусе
© Спорт день за днем

Стартовав результативной ничьей с Беларусью (32:32), российская команда Велимира Петковича сегодня неожиданно обыграла Словению (31:25) – полуфиналиста Евро-2020, четвертьфиналиста Олимпиады-2016. Великолепный матч отыграл основной вратарь россиян Виктор Киреев, не позволивший одной из лучших атак мужского гандбола забить более 25 мячей.

Благодаря удачному раскладу, россияне досрочно пробились в следующий (основной групповой) раунд турнира. Причем последний матч предварительного раунда с командой Южной Кореи (18 января) не имеет никакого турнирного значения. В основном раунде будут учитываться очки, набранные в матчах с вышедшими командами. А корейцы первыми из всех сборных потеряли шансы выйти в основную пульку и вылетели в утешительный раунд – Кубок Президента.

«Я невероятно рад тому, что сделали наши парни сегодня. Я не ожидал ничего от такого матча. То, что мы увидели в первой игре, тоже было очень круто, потому что мы выступили как одна команда, а это, наверное, самое главное, чего мы все и парни ожидали. Каждому спортсмену тяжело, когда не играет гимн страны. Вообще, любому человеку, который представляет Россию, тяжело в этот момент и к этому невозможно привыкнуть», – заявил генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин в разговоре со Sport24.

ЧМ по гандболу – первый турнир, где россияне играют в нейтральном статусе из-за санкций WADA, введенных в 2020 году. Сборная России выступает под названием «Команда Российской гандбольной федерации».

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин (Египет)

Предварительный раунд

1-й тур. Группа H

Россия – Словения – 31:25 (16:13, 15:12)

Беларусь – Корея – 32:24 (15:9)

Положение команд: 1. Беларусь – 3 очка (2 игры); 2. Россия – 3 (2); 3. Словения – 2 (2); 4. Корея – 0 (2)

]]>