Войти в почту

Испанское издание AS опубликовало материал о вратаре «Спартака» Александре Максименко, интерес со стороны клубов АПЛ

Ранее им уже интересовались клубы АПЛ.

Испанское издание AS опубликовало материал о вратаре «Спартака» Александре Максименко, интерес со стороны клубов АПЛ
© Чемпионат.com

Максименко всего 22 года, а у него за спиной почти 100 матчей за «Спартак» (если быть точным — 89, из которых 26 — на ноль), опыт игры в Лиге Европы и, по данным transfermarkt.ru, трансферная стоимость составляет € 11 млн. Помимо этого, российский голкипер входит в число 40 самых дорогих вратарей мира и в десятку дорогих игроков из России. Испанскому изданию было сложно не заметить молодого перспективного вратаря и отметить его лидерские качества. В Европе хотят Максименко. И это уже очевидно.

Хвалебные речи из Испании

«Молодой вратарь, взбудораживший родину „Чёрного Паука“». Именно под таким заголовком несколько дней назад авторитетное испанское издание AS опубликовало материал о голкипере «Спартака» Александре Максименко. «22-летний Александр Максименко провёл уже почти 100 матчей за московский «Спартак», и его рассматривают как хранителя ворот сборной России на следующие 10 лет. Если «Реал» и «Атлетико» уже обратили внимание на Восточную Европу и сделали ставку на Лунина и Грбича, не исключено, что рано или поздно другой европейский топ-клуб выложит на стол гору евро, чтобы приобрести Максименко. Игроку «Спартака» всего 22 года, и в России на него возлагают большие надежды. Максименко обладает потрясающими рефлексами и ловкостью. Он действительно хорош в игре руками, у него отличные реакция и скорость ног, он способен вытаскивать неберущиеся мячи», — говорится в материале. Вряд ли кто возразит, что Максименко не заслуживает хвалебных речей от испанского издания. Тандем Максименко-Сафонов давно заслужил к себе особого внимания и в первую очередь за счёт регулярного выступления в чемпионате России. В России давно не было перспективных вратарей, о которых бы говорили в Европе. И если по поводу Сафонова никаких новостей нет, то об интересе Максименко слухи поползи.

Интерес со стороны клубов АПЛ

По информации Metaratings, «Вест Хэм» рассматривает возможность приобретения молодого вратаря, готового бороться за место в составе. Сейчас в клубе находится три вратаря: Лукаш Фабиански (первый номер, 35 лет), Даррен Рэндолф (33 года) и Дэвид Мартин (35 лет). Основным приоритетом для селекционеров лондонского клуба является чемпионат Италии, однако «молотобойцы» обращают внимание и на Восточную Европу. Может быть это хорошо сработала спартаковская пресс-служба, которая в октябре обратилась к болельщикам «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» оценить сэйвы вратаря?

Тем не менее, интерес к Максименко возник не сейчас. Ранее бывший тренер юношеской национальной команды России Сергей Бабурин рассказывал об интересе к голкиперу красно-белых со стороны клубов английской Премьер-лиги. «Я знаю, что Санькой в 2015 году интересовались селекционеры клубов АПЛ, когда мы в четвертьфинале чемпионата Европы обыграли англичан. Мне приятно смотреть на Максименко сейчас, когда он выручает в «Спартаке». Значит, мы тогда не ошиблись.

Максименко и тогда надежды наши оправдал, и сейчас оправдывает — и в сборной, и в «Спартаке». Тем более у него хороший учитель есть. Я имею в виду Артёма Реброва в «Спартаке». Думаю, он помогает Сашке, чтобы с поведением всё было правильно. Я ещё на юношеском уровне просил Реброва взять шефство, чтобы Максименко не свернул куда не следовало бы. Думаю, у них отличные взаимоотношения сейчас», — рассказывал Бабурин «Р-Спорт».

Максименко благодарит Дасаева и мечтает о «Барселоне»

Сам же вратарь о Европе никакой не думает, об этом он ещё говорил в августе 2018 года. «Не думаю ни о какой «Барселоне», вообще не зациклен на этом. Ещё раз: да, попасть в «Барселону» — это главная мечта. Я болею за эту команду и между Месси и Роналду всегда выберу Месси. Но на данный момент все мои мысли только о «Спартаке». За пять с половиной лет я стал красно-белым полностью, с ног до головы», — сказал Максименко. С тех пор о карьере за рубежом вратарь «Спартака» даже не зарекался. Он благодарил Дасаева за возможность проявить в московском клубе: «Ну, о качестве моей игры может только тренер судить. Но у меня тряслись коленки, потому что тренировал Ринат Файзрахманович Дасаев. Я в шоке был – легенда меня просматривает. Так бы с любым случилось. Но я старался преодолеть давление и показать свои лучшие качества. Наверное, получилось. Спасибо Дасаеву, что рассмотрел во мне что-то вратарское». И рассказывал о готовности подписать пожизненный контракт со «Спартаком». «Готов играть бесплатно. Это же родное. Мне писали, что мой уровень – вторая лига, год пройдёт – и меня не станет, все забудут. Моя жизнь после перевода в основу «Спартака» никак не изменилась. Да, сейчас я более публичный человек, но в плане быта вообще нет перемен», — заявил вратарь.

Не ясно, поедет ли зимой вратарь «Спартака» покорять Европу вслед за Миранчуком и Кокориным. Но с полной уверенностью можно сказать: если Максименко так дальше продолжит работать, то мечта, если не о «Барселоне», то о серьезном европейском клубе станет реальностью.

Чемпионат.com: главные новости