Войти в почту

Состав сборной России по хоккею на этап Евротура, Шведские игры-2021

Есть ещё Аскаров, Чехович и 17-летний Чибриков, а средний возраст команды – 22 года.

Состав сборной России по хоккею на этап Евротура, Шведские игры-2021
© Чемпионат.com

В сборной России приняли решение собрать состав национальной команды на февральский этап Евротура из молодых игроков. Преимущественно это хоккеисты 1998-2002 годов рождения, в большинстве своем выступавшие в системе сборных на различных международных турнирах, в том числе – молодёжных чемпионатах мира. Помимо них, в команду вызваны более старшие игроки, например Дамир Жафяров, Павел Красковский, Сергей Шмелёв, Владимир Бутузов, Александр Самонов, которые ярко проявляют себя в чемпионате КХЛ, став лидерами в своих клубах.

Такие игроки как Тарасов, Чехович, Галимов, Кравцов, Алексеев, Коваленко (все – 99 г.р.), Соркин, Журавлев, Мисюль, Пыленков (все — 2000 г.р.), Грошев, Бардаков, Подколзин, Чистяков (все – 2001 г.р.) в разное время приняли участие в молодёжных чемпионатах мира, а Аскарову, Хуснутдинову, Мухамадуллину и Кирсанову (все – 2002 г.р.), игравшим на последнем МЧМ, в случае попадания в состав, предстоит принять участие ещё в одном турнире. Ряд игроков, таких как Бутузов или Ибрагимов, не привлекавшихся в систему сборных разных возрастов, получат международную практику и, как следствие, новый импульс в развитии.

Концепция комплектования состава, как ранее отмечалось ФХР, нацелена на подготовку команды к ОИ-2022 и ЧМ-2021. Вызваны как молодые, перспективные игроки, которые имеют серьёзный опыт выступления в системе сборных команд так и опытные, которые проводят лучшие сезоны в карьере.

Отдельно отметим вызов хоккеиста 2003 года рождения – Никиты Чибрикова. 18 лет ему исполнится только 16 февраля, сразу после Шведских игр. В нынешнем сезоне КХЛ форвард провел уже 12 матчей.

Средний возраст команды – 22 года. Это самый молодой состав сборной России на Шведских играх. В предыдущие годы средний возраст составлял 23-25 лет.

В команде будут собраны представители 13 клубов КХЛ: СКА – 7 «Локомотив» — 4, ЦСКА, «СЮ» 3, «Ак Барс», «Торпедо», «Витязь» – 2, «Трактор», «Автомобилист», «Амур», «Сочи», «Металлург», «Авангард» – 1.

Исполняющим обязанности главного тренера будет Игорь Ларионов. Специалист, работавший с молодежной сборной на последнем МЧМ, получит дополнительную практику (турниры четырех наций среди молодёжных сборных не проводятся из-за пандемии). Помогать ему будет тренерский штаб сборной Ю-18. Тренеры Альберт Лещев, Владимир Филатов и канадский специалист по физической подготовке Кевин Чапман получат возможность отработать взаимодействие накануне юниорского чемпионата мира.

Чампан, к слову, имеет опыт работы в КХЛ в «Торпедо» и «Сочи», а также богатый опыт за океаном, в том числе индивидуальной работы с такими игроками как Брайан Бикелл, Крис Верстиг, Марк Джордано, Шон Монахан, Джош Бэйли, Энтони Чирелли, Скотт Лафтон, Назем Кадри, Бун Дженнер и другими.

Чемпионат.com: главные новости