Войти в почту

Генменеджер сборной России: У Алексея Шведа личная позиция, он за сборную играть не хочет

Защитник «Химок» Алексей Швед не хочет выступать за сборную России. Об этом заявил генеральный менеджер национальной команды Сергей Панов.

Генменеджер сборной России: У Алексея Шведа личная позиция, он за сборную играть не хочет
© Спорт день за днем

– У нас пока понятная ситуация только с Алексеем Шведом – это его личная позиция, он не хочет играть за сборную. Мы с ним поговорили, так он себя в этой ситуации поставил. Но будем ждать, он еще парень молодой, надеюсь, осознает, что сборная – это важная часть карьеры любого спортсмена, – сказал Панов в интервью sports.ru.

Швед в составе национальной команды выиграл бронзу Олимпиады-2012. На Евробаскете-2017 Алексей вошел в символическую сборную и стал лучшим снайпером, а национальная команда стала четвертой.

При этом после того турнира он провел за команду Сергея Базаревича лишь четыре матча – все в сентябре 2018-го. Две игры прошли в рамках товарищеского Кубка Кондрашина и Белова в Санкт-Петербурге, еще два матча состоялись в квалификации Евробаскета – в Пардубице с Чехией и в Химках с Болгарией.

При этом часто баскетболисту выступать за национальную команду мешали травмы. так было в квалификации к Кубку мира-2019 и во время самого турнира в Китае, который Швед пропустил из-за повреждения голеностопа. Сейчас национальной команде предстоят квалификационные матчи в рамках отбора на Олимпиаду-2021. Россию в июне-июле ждут матчи в Сплите с Германией и Мексикой. Во второй группе сыграют Тунис, Бразилия и Хорватия, после чего пройдут полуфиналы и финал, который и определит единственного из шести участников Олимпиады. Читайте также: Эксклюзивное интервью Сергея Кущенко Как Евролига становится американским турниром. Исследование роста числа легионеров в европейском баскетболе

]]>