«Ротор» проиграл второй контрольный матч в турецком Белеке

Волгоградская правда 20 февраля 2021
Волгоградский «Ротор» в очередном спарринге третьего учебно-тренировочного сбора уступил белорусскому футбольному клубу «Торпедо-БелАЗ» со счетом 1:2. Единственный гол в составе «сине-голубых» забил , вышедший на поле в начале второй половины игры.
С небольшим преимуществом
Третий сбор «Ротора», как и анонсировал главный тренер команды , стал для «сине-голубых» более игровым. Волгоградцы проводят контрольные матчи в плотном графике — перерыв между спаррингами составляет всего один день. В этих поединках каждый из игроков получил шанс убедить наставника в том, что именно он должен выйти на поле в первом матче весенней части чемпионата, поэтому ротация стартового состава была вполне прогнозируемой.
Между тем контрольную игру с белорусским «Торпедо-БелАЗ» волгоградцы начали хорошо знакомым для болельщиков составом. На краях обороны сражались Данил Степанов и , а в центре защиты расположились и . Середину поля, которая в предыдущем матче была полностью проиграна казанскому «Рубину», в очередной раз должны были разнообразить своими действиями и .
Единственным новичком в стартовом составе «Ротора» оказался , а главный креативщик в атакующих действиях «сине-голубых» , действуя с левого фланга полузащиты, сыграл роль своеобразного подносчика снарядов для .
Первый тайм выдался не очень событийным, но пару раз волгоградцы все же заставили понервничать голкипера торпедовцев. На исходе двадцати минут игры завершил атаку своей команды ударом в руки вратарю белорусской команды, но особой опасности эта попытка полузащитника «Ротора» не представляла. Гораздо ближе к успеху за несколько минут до перерыва оказались его партнеры по команде.
С интервалом в 60 секунд мяч дважды мог оказаться в сетке ворот «Торпедо-БелАЗ», и оба раза главными действующими лицами становились защитники «сине-голубых», которые подключались к атакам. Отличиться Олегу Кожемякину помешал вратарь соперника, вытащивший футбольный снаряд из нижнего угла, а следом Азат Байрыев после розыгрыша углового пробил мимо ворот с хорошей позиции.
Не сумели отыграться
Для обоих игроков это была последняя возможность проявить себя в этой игре. В перерыве Александр Хацкевич полностью изменил линию обороны, выпустив на поле , , и игрока молодежки «сине-голубых» Дмитрия Вершкова, которой проводит сбор вместе с главной командой.
Именно он первым сразу после возобновления игры отметился активными действиями, но особых дивидендов «Ротору» это не принесло. Чрезмерное желание проявить себя обернулось для 18-летнего центрального защитника волгоградцев желтой карточкой, и тут же белорусы наказали «сине-голубых» точным ударом со штрафного.
Мастерством исполнения «стандартов» в составе торпедовцев блеснул , поразивший ближнюю «девятку» ворот , который в перерыве заменил на последнем рубеже обороны «Ротора».
Сразу после этого тренерский штаб волгоградцев освежил и группу атаки: вместо Сергея Серченкова и Ивана Маевского вышли с Андресом Понсе. Замена принесла плоды за 15 минут до финального свистка, когда венесуэльский нападающий сумел забить первый гол. Правда, к этому моменту «Ротор» уже проигрывал со счетом 0:2 после срезки мяча в собственные ворота в исполнении Седрика Гогуа. Защитник волгоградцев пытался прервать прострел с левого фланга и делал все правильно, за исключением самого касания мяча, которое и привело к взятию своих ворот.
За несколько минут до окончания встречи шанс проявить себя получил и полузащитник Владимир Медведь, вышедший на поле вместо Зурико Давиташвили. Робкая попытка волгоградцев свести игру к ничьей успехом не увенчалась, «Ротор» уступил со счетом 1:2.
Заключительный контрольный матч перед возобновлением весенней части чемпионата команда Александра Хацкевича проведет 23 февраля. Соперником «сине-голубых» станет еще один футбольный клуб из ближнего зарубежья — казахстанский «Кайрат», после чего «Ротор» отправится на матч 20-го тура против «Тамбова».