Войти в почту

Хозяин Арктики: мир отмечает международный день полярного медведя

Праздник у косолапых. Сегодня отмечают Международный день полярного медведя. Сколько их точно в российской Арктике, установить пока не удалось. Однако, глобальное потепление, а также вмешательство человека в дикую природу угрожает популяции самого опасного наземного хищника. Корреспондент телеканала «МИР 24» Антон Шестаков – о хозяевах Арктики.

«Миша, иди сюда Миша…».

Этого белого медведя заманил на крыльцо запах жареной рыбы. Хорошо, что мишка оказался из пугливых, а хозяина дома нет. Стоило лишь замахнуться на медведя, и хищник ретировался к морю.

«У нас вообще медведь в подъезде жил. На работу не могли выйти, пока его не выгнали. Зато у всех был выходной – ждали, пока медведь уйдет», – говорит местный житель.

Правда, такое вот соседство с человеком для самого опасного наземного хищника – вынужденное. Дело в том, что в последние годы из-за глобального потепления белые медведи все чаще обитают на берегу, а не уходят на льдах в море, как это было всегда.

«Белые медведи не успевают уйти на лед вместе с отступающей кромкой. Они оказываются на берегу, на островах и переживают самый сложный период в своей жизни, когда у них нет кормов. Это приводит к истощению или к гибели», – указал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН, замруководителя программы изучения белого медведя в Российской Арктике Илья Мордвинцев.

Таяние льдов вынудило белых медведей в российской Арктике сменить рацион и перейти от охоты на тюленей на ловлю рыбы, гусей и даже леммингов, уверяют ученые. Впрочем, глобальное потепление не самая глобальная проблема для хищника. Куда больше белым медведям угрожает браконьерство, а также активное освоение Арктики человеком.

«Коренные жители Чукотки, Аляски – они существуют с белым медведем длительное время. Они прекрасно знают это животное и как с ним общаться. А люди, которые временно приезжают работать в Арктику, они не готовы к общению с этим животным», – отметил Мордвинцев.

В дикой природе в перерывах между охотой и сном белые медведи развлекаются, как могут – к примеру, играют водорослями. В ледяных просторах он обитает испокон веков. Но с каждым годом ему все труднее выживать в своей естественной среде – на исконной территории. Хозяину Арктики нужна наша помощь.