Страницы спортивной летописи: самые яркие достижения нижегородских спортсменов в марте за последнее столетие

Первый весенний месяц ещё не «отпускает» зимние виды спорта, но уже «подпускает» летние. В предыдущие десятилетия у нижегородских спортсменов были достижения и в той и в другой категории. 1931. Утверждён комплекс «Готов к труду и обороне» как основа физического воспитания в СССР. Сдавая нормативы, участвуя в состязаниях, люди приобщались к регулярным спортивным занятиям, укрепляли здоровье, сохраняли на долгие годы трудовую и творческую активность. Британская газета «Таймс» написала: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО». В Нижнем Новгороде таким «оружием» стала Наталья Богословская из локомотивного депо Горький-Сортировочный, многократная чемпионка страны по многоборью физкультурного комплекса. 1941. Ленинград принимал всесоюзный чемпионат лыжников. В его программу входила военизированная гонка, напоминавшая сегодняшний биатлон. На 20‑километровой дистанции со стрельбой второе место занял Аркадий Додонов, которому через год было присвоено звание заслуженного мастера спорта. 1951. Во время первенства СССР по скоростному бегу на коньках многократному чемпиону и рекордсмену страны Геннадию Пискунову шел 39‑й год. Тем не менее на соревнованиях в Свердловске опытный скороход удостоился серебра на дистанции 5000 метров. В том же году в Казахстане вступил в строй высокогорный каток «Медео» с естественным льдом. Пискунов был одним из инициаторов и участников строительства «фабрики рекордов». 1961. 21 марта родился заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом Алексей Дьяков, серебряный и бронзовый призёр чемпионата СССР в составе «Старта». Пять раз он входил в число лучших игроков страны. Нападающий горьковской команды дважды становился чемпионом мира, второй раз он завоевал золотую медаль (в Финляндии) на третий день после своего 30‑летия. Как тренер работал в Швеции, руководил юниорской и молодёжной сборными России, нижегородским «Стартом», московским «Динамо». 1971. Чемпионат мира по хоккею состоялся в Швейцарии. Сборная СССР, основным вратарём которой был 33‑летний Виктор Коноваленко, стала сильнейшей. Для голкипера «Торпедо», которому в восьмой раз вручили золотую медаль, этот крупный международный турнир стал последним. Из воспоминаний Владислава Третьяка: «На решающий матч, со шведами, тренеры поставили меня. Но Виктор и виду не подал, хотя на душе у него наверняка кошки скребли». 1981. В Мадриде финишировал чемпионат мира по самбо. В весе до 74 кг серебро выиграл Николай Баранов. За два года до этого кстовчанин также в испанской столице поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта. Его соперником в обоих случаях был монгольский борец Равдангийн Даваадалай, бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года в соревнованиях по дзюдо. 2001. В финальном поединке чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России разгромила «Тре Крунур» – 6:1. На искусственных катках Швеции и Финляндии за нашу национальную команду выступали два игрока «Старта» – Вячеслав Рябов, признанный лучшим вратарём турнира, и защитник Олег Чубинский. 2001. В Португалии проходил чемпионат мира по лёгкой атлетике в закрытом помещении, россияне одержали четыре победы. Одну из них они праздновали в эстафете 4х400 метров, где третий этап бежала Юлия Сотникова. Автозаводская спортсменка забронировала за собой место в этом квартете как бронзовый призёр зимнего чемпионата страны в беге на четыре сотни метров. 2001. Чемпионат России по настольному теннису в Кстове принёс нашим землячкам немало наград. Золото досталось Светлане Ганиной (одиночный разряд) и Татьяне Кулагиной (пары), бронза – Ирине Котихиной и Наталье Пятериковой (одиночка). В командном зачёте женская сборная Нижегородской области заняла первое место. 2011. Баскетболисты «Нижнего Новгорода» стали вторыми в Кубке России. «Финал четырёх» состоялся в Красноярске, решающую встречу «горожане» проиграли петербургскому «Спартаку» – 53:80. В этом же месяце в нагорном Дворце спорта прошёл первый Матч всех звёзд Профессиональной баскетбольной лиги. Участвовали 22 игрока из шести стран. В зарубежной команде одним из тренеров был серб Зоран Лукич, одним из игроков – его соотечественник Иван Паунич. Он же участвовал в конкурсе дальних попаданий. А третьего представителя «Нижнего Новгорода», Артёма Яковенко, включили в квартет, который демонстрировал броски сверху. 2011. В Челябинске во время первого этапа Кубка мира по шашкам состоялась церемония вручения наград «Золотой Гермес». В женской номинации аналог шахматного «Оскара» получила Наталья Фёдорова – международный гроссмейстер из Нижнего Новгорода. Владимир Молчанов Еще новости по теме Грозные «барсы» давали нам шансы: смотрим, как прошли последние матчи ХК «Торпедо» Первый прыжок с нового трамплина в Нижнем Новгороде совершил 70-летний призёр ветеранских чемпионатов мира Страницы спортивной летописи: главные события февраля за последнее столетие

Страницы спортивной летописи: самые яркие достижения нижегородских спортсменов в марте за последнее столетие